На проведение весеннего сева выдано более 52 млрд рублей кредитов

Динамика кредитования отстает от прошлогоднего уровня на 5%

Всего будет засеяно 52 млн га
Всего будет засеяно 52 млн га

По данным Минсельхоза, на проведение сезонных полевых работ в стране уже выдано кредитов в объеме 52,6 млрд руб. Об этом сообщил замдиректора департамента экономики и государственной поддержки АПК Александр Карпушин на селекторном совещании, посвященном кредитованию сева-2015. 35,9 млрд руб. из общей суммы выдал , что на 16% ниже по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Сбербанк России, напротив, увеличил объемы кредитования на 1/4 до 16,6 млрд руб.

Динамика кредитования посевной отстает на 5% от уровня 2014 года, при этом за прошлую неделю объемы кредитования выросли на 5 млрд руб., отметил замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев. В январе-феврале в краткосрочном кредитовании наблюдалось отставание на треть от прошлогодних показателей. В марте удалось переломить негативную тенденцию и объемы кредитования достигли уровня прошлого года, сообщила пресс-служба Минсельхоза.

Юрьев также рекомендовал регионам перечислить средства господдержки аграриям в сжатые сроки и вести более активную работу с банками по кредитованию сельхозпроизводителей на проведение весеннего сева в целях достижения показателей не ниже заявленной потребности. Замминистра обратил внимание банков на необходимость при оценке кредитного риска учитывать оказываемые аграриям меры господдержки в виде субсидий из федерального бюджета, в том числе на возмещение части процентной ставки по кредитам.

Директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев сообщил, что по состоянию на 8 апреля текущего года в целом по стране из 16,8 млн га подкормлено 8,3 млн га озимых зерновых агрокультур, на 15% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. «Яровой сев проведен на площади 1,8 млн га, всего запланировано засеять 52 млн га», — уточнил он.

Загрузка...