Казахстан закрывает рынок для российского продовольствия

Из-за девальвации рубля местные товары неконкурентоспособны

Обсуждается запрет на ввоз яиц, соков и мучных изделий
Обсуждается запрет на ввоз яиц, соков и мучных изделий

Комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики Казахстана объявил об «обмане потребителей» рядом российских производителей, сообщает «Коммерсантъ». Их продукция снимается с реализации и изымается со складов поставщиков. Так, к 31 марта комитет изъял почти 5 т российской птицеводческой продукции как не соответствующей регламентам, обнаружил бактерии кишечной палочки в российских сыре, молочных товарах и мясе. Под запретом оказалась, например, продукция «Вимм-Билль-Данна», «Юнимилка», «Данона», Микояновского мясокомбината, Черкизовского МПЗ. Также изымаются майонезы «Махеевъ оливковый» и «Саратовский 67%», сливочное масло «Крестьянское», подсолнечное масло «Золотая семечка». Обнаружены нарушения в кондитерских изделиях, включая шоколад «Аленка» фабрики «Красный октябрь».

Эксперты объясняют подобные решения казахстанских властей сильной девальвацией рубля, в результате которой местная продукция стала неконкурентоспособной по отношению к российскому экспортному продовольствию.

По информации издания, Казахстан всерьез обсуждает запрет или ограничения на поставки из России ставших слишком дешевыми нефтепродуктов, автомобилей, металла, курятины, муки, соков и кондитерских изделий.

Как следует из имеющихся у «Ъ» документов, Национальная палата предпринимателей (НПП) Казахстана еще в конце января провела анализ последствий девальвации рубля для местной экономики. Только в агропромышленном комплексе под ударом оказались производство мяса птицы, куриных яиц, муки и макарон, соков, дрожжей, масложировой продукции, кондитерских изделий и патоки, а также мясопереработка. Чтобы защитить внутренний рынок, власти приняли решение повысить требования к ввозимому продовольствию.

По информации источников «Ъ», в ближайшее время возможны ограничения для российских производителей соков, куриных яиц, муки и макарон, дрожжей и патоки. Сейчас разрабатываются законодательные поправки, которые позволят сократить до минимума процедуры по вводу таких запретов.

Загрузка...