Глава Минсельхоза Николай Федоров может покинуть свой пост

Его преемником называют Валерия Гаевского

По слухам, кадровые перестановки в Минсельхозе произойдут в ближайшее время
По слухам, кадровые перестановки в Минсельхозе произойдут в ближайшее время

Поздно вечером в пятницу стало известно, что министр сельского хозяйства России Николай Федоров может покинуть свой пост, сообщает «Коммерсантъ». Предположительно, его место может занять нынешний заместитель главы Минсельхоза Валерий Гаевский. Ранее он занимал пост губернатора Ставропольского края, и в Минсельхозе занял пост в марте текущего года.

О том, что Федоров может покинуть пост главы аграрного ведомства, вечером пятницы «Коммерсанту» сообщили два источника — один в самом министерстве, а другой — из числа участников рынка. Эту информацию сообщил и «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. По их словам, кадровые перестановки ожидаются в ближайшее время.

В пресс-службе Минсельхоза «Коммерсанту» заявили, что министр находится в командировке, поэтому в эти дни его обязанности исполняет заместитель Дмитрий Юрьев. Информацию об отставке Федорова пресс-служба министерства опровергает. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков от комментариев отказался. «В пресс-службе правительства нет никаких документов, подтверждающих отставку Николая Федорова», — ответила пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова.

Но источники «Коммерсанта» утверждают, что отставка Федорова — решенный вопрос. Один из собеседников приводит косвенное подтверждение грядущей отставки министра: отменено назначенное на 19-23 апреля в Каире заседание совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству, где сопредседателем является Николай Федоров.

В пятницу Николай Федоров встречался в Уфе с аграриями. В частности, чиновник заявлял, что уровень обеспечения России мясом собственного производства в 2015 году повысится до 85%, а в молочной промышленности в прошлом году был остановлен отрицательный тренд по снижению объемов производства.

Свой пост Федоров занимает с мая 2015 года.

Загрузка...