Сегодня может смениться министр сельского хозяйства

Очередным называемым кандидатом стал Александр Ткачев

Ранее преемниками министра называли Гаевского, Юрьева и нескольких других
Ранее преемниками министра называли Гаевского, Юрьева и нескольких других

Сегодня, во вторник, 21 апреля может быть назначен новый министр сельского хозяйства России, сообщает «Коммерсантъ». Среди наиболее вероятных кандидатов начали называть губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, пишет газета со ссылкой на источники в Госдуме и в Минсельхозе. Ранее издание называла вероятным преемником Валерия Гаевского — экс-губернатора Ставропольского края.

Во вторник премьер Дмитрий Медведев выступит с отчетом о работе правительства в Госдуме, а в ближайшее время проведет встречу с представителями Минсельхоза. Источники издания в Госдуме и собеседники, близкие к правительству, сообщили, что на одном из этих мероприятий премьер, возможно, представит нового главу Минсельхоза.

В то же время источник в правительстве отмечает, что «отчет и кадровые решения — это разные вещи», а министр назначается указом президента.

Думский собеседник сказал, что вероятность того, что глава Кубани станет министром сельского хозяйства, очень высока, а решение о назначении Ткачева принимал президент Владимир Путин. Тема сельского хозяйства Александру Ткачеву знакома по работе в Краснодарском крае. Кроме того, как и Николай Федоров, губернатор входит в высший совет «Единой России», для которой тема поддержки отечественного сельхозпроизводителя в пику западным санкциям станет одной из предвыборных. Пресс-секретарь Ткачева Галина Жукова сообщила, что в рабочий график главы края поездка в Москву не включена, на сегодня запланированы мероприятия в крае. Между тем в Краснодаре отложено на неопределенный срок намеченное на вторник совещание по вопросам местного самоуправления с участием губернатора.

О том, что Александр Ткачев может покинуть пост губернатора, уже около месяца рассуждают источники, близкие к администрации президента и в Госдуме. Персонально к Ткачеву претензий нет, его ценят как губернатора-тяжеловеса, он знаковая фигура для региональных элит. В этом году губернатору исполнится 55 лет. Свой пост он занимает с 2000 года.

Загрузка...