Россия может стать полноценным экспортером агропродукции

Для этого нужно возвращать в оборот сельхозземлю и восстанавливать науку

Развитие племенного дела и семеноводство — приоритет на ближайшие годы
Развитие племенного дела и семеноводство — приоритет на ближайшие годы

У России есть большой потенциал стать полноценным экспортером сельхозпродукции, сказал премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме с отчетом о результатах работы правительства в 2014 году. По его словам, в отличие от рынка углеводородов, на мировом аграрном рынке нет спадов, он только растет благодаря увеличению населения планеты и повышению уровня жизни людей. При этом у нас в стране сосредоточено 9% мировой пашни, но не вся земля используется. Для дальнейшего развития сельского хозяйства нужно возвращать землю в оборот и разрабатывать механизмы, которые позволят эффективно это делать. «Я готов дать поручение по подготовке нового проекта по обороту сельхозземель», — добавил Медведев.

Также глава правительства признал, что в сельском хозяйстве есть проблемы, например, в секторе семеноводства. В последние годы работа в этом направлении не была достаточно успешной, но в скорректированной госпрограмме на развитие племенного дела и производство семян заложены «достаточно значительные деньги», напомнил он. «Это один из приоритетов на ближайшие годы», — подчеркнул Медведев.

По словам главы правительства, для развития этого направления нужно восстанавливать аграрную науку, в стране есть институты высокого уровня. «Что-то придется позаимствовать за границей, что-то — сделать самим, но в любом случае, если мы думаем об импортозамещении, то без высоких технологий не обойтись», — акцентировал Медведев.

Загрузка...