Николай Федоров попрощался с Минсельхозом

Министр сообщил коллегам о своей отставке

Имя нового главы агроведомства не называется
Имя нового главы агроведомства не называется

Министр сельского хозяйства Николай Федоров попрощался с членами руководства министерства, сообщает ТАСС со ссылкой на два источника в аппарате министерства.

Они рассказали, что на встрече присутствовали заместители и помощники министра, и Федоров поблагодарил коллег за работу.

Ранее в СМИ появились сообщения о возможной скорой отставке Федорова, и назывались его вероятные преемники — замминистра сельского Дмитрий Юрьев, Валерий Гаевский, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Однако официальных подтверждений этой информации нет. Помощник министра Виктор Васильев от комментариев отказался.

Ранее во вторник Федорова не было среди представителей правительства во время отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Государственной Думе, сообщает информагентство. Поездка Федорова в Египет также была отменена, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства.

Один из источников сказал ТАСС, что на новом месте работы Федоров, возможно, будет заниматься развитием связей между Россией и Всемирной торговой организацией (ВТО).

По информации источников ТАСС, в январе 2014 года Федоров выражал желание покинуть министерство, но остался на своем посту. Однако обсуждение слабых аппаратных позиций Федорова обострилось в начале февраля 2015 года, когда министр, а также куратор аграрной отрасли в правительстве вице-премьер Аркадий Дворкович в один день провели два параллельных мероприятия по развитию молочного скотоводства.

До этого, по информации источников ТАСС, критику президента вызвала неверная информация Федорова о кредитовании посевной.

Вместе с тем, в заслугу министру Федорову ставится отсутствие коррупционных скандалов в Минсельхозе и активная защита программы роста расходов на аграрную отрасль после введения Россией ответных мер на западные санкции в виде продовольственных эмбарго.

Свой пост Николай Федоров занимал с мая 2012 года.

Загрузка...