Еврокомиссия даст странам ЕС полномочия по вопросам ГМО

Европарламент уже дал разрешение на выращивание ГМ-культур

Россия против модифицированных организмов
Россия против модифицированных организмов

В принятом 22 апреля предложении Еврокомиссия хочет дать странам Евросоюза больше полномочий регулированию производства ГМО, сообщает «Коммерсантъ». Сейчас политика, регулирующую производство генетически модифицированной продукции, проводится на уровне самой Еврокомиссии: ключевые решения принимает специальная Европейская комиссия по безопасности рынка продуктов питания (EFSA). Новые предложения Еврокомиссия разработала после того, как к таким выводам в январе пришел Европарламент. Если предложения пройдут все необходимые ступени согласования на уровне национальных парламентов, страны ЕС получат возможность ограничивать или запрещать производство ГМО на своей территории, даже если EFSA сочтет, что вред от той или иной ГМО-продукции не доказан.

В январе Европарламент предоставил возможность странам запрещать выращивание ГМО на собственной территории. Правительство России также в январе одобрило законопроект о запрете на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных.

Эксперты отмечают, что Еврокомиссия хочет дать больше полномочий на национальном уровне в этом вопросе, чтобы снизить накал дискуссий между некоторыми странами ЕС по поводу ГМО. Например, во Франции отношение к продукции ГМО является резко отрицательным, а в Испании производится генетически модифицированная кукуруза разрешенного ЕС вида. Британия также намерена активно заняться производством модифицированной кукурузы и некоторых других культур.

В марте 2013 года в 52 странах мира прошли акции протеста против политики компании и внедрения ГМО в сельхозпроизводство. Протестующие хотели обратить внимание на опасность генетически модифицированных продуктов и требовали обязать производителей маркировать такие продукты. В Москве также прошел пикет «Нет ! За Россию без ГМО». Участники мероприятия потребовали ввести обязательную маркировку ГМ-продуктов.

Загрузка...