До сентября Китай и РФПИ профинансируют один-два агропроекта

Стоимость каждого составит до $200 млн

На РФПИ придется четверть инвестиций
На РФПИ придется четверть инвестиций

Специализированный российско-китайский инвестиционный фонд профинансирует один-два агропромышленных проекта до 1 сентября этого года, сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, губернатор провинции Хэйлунцзян лично заинтересован в успешности совместных агропроектов. Для провинции развитие агросектора и партнерства с Россией крайне важно. Как сказал Дмитриев, на долю РФПИ придется четверть от этих инвестиций, а на каждый проект будет выделено $100-200 млн.

Ранее РФПИ, Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и Народное правительство провинции Хэйлунцзян (КНР) подписали соглашение о создании специализированного инвестиционного фонда объемом $2 млрд для финансирования проектов в области сельского хозяйства в России и Китае. При этом, как уточнил Дмитриев, средства от РФПИ составят меньшую часть от этих инвестиций.

Также СМИ сообщили о том, что Россия и Китай намерены создать сельскохозяйственную зону свободной торговли между провинцией Хэйлунцзян и Амурской областью с прямым обменным курсом между рублем и юанем.

Загрузка...