Путин потребовал от Ткачева довести до регионов средства господдержки

До аграриев доведено 88% денег

Ткачев назвал две причины недополучения средств регионами
Ткачев назвал две причины недополучения средств регионами

Президент России Владимир Путин потребовал от министра сельского хозяйства Александра Ткачева разобраться в ситуации, когда деньги на поддержку сельского хозяйства из федерального центра поступили в регионы, но не дошли до производителей, сообщает РИА «Новости».

Глава государства поручил как можно быстрее урегулировать проблему, которая во многих случаях, по его оценке, связана с субъективными причинами. По словам президента, доведение средств до региона в этом году превышает прошлогодний показатель. На поддержку животноводства, растениеводства и субсидирование кредитов перечислено уже 88% (от 124 млрд руб.).

«Вместе с тем — я бы хотел обратить внимание, прежде всего, региональных руководителей — из регионов деньги как-то очень вяло доводятся до сельхозтоваропроизводителей», — подчеркнул Путин. Он привел данные на 21 мая, по которым непосредственным получателям направлено всего 48,5 млрд руб.

Глава государства перечислил «абсолютных аутсайдеров». Мурманская область довела всего 4,12% средств до получателей, Ингушетия — 5,23%, Приморский край — чуть более 6, Якутия — чуть больше 10%, Сахалинская область — 12%, Астраханская область — 12,9%.

Президент потребовал от Ткачева самым внимательным образом разобраться с этой ситуацией, поработать с коллегами в регионах.

Ткачев признался, что ему известна данная ситуация. По его словам, данная проблема имеет две причины — объективную и субъективную. Объективная заключается в том, что деньги могут находиться в казначействе, а в региональном бюджете их пока нет, объяснил Ткачев. Однако в качестве субъективной причины он назвал «обычное разгильдяйство, плохая организация работы».

Загрузка...