Глобальное повышение температуры снижает урожайность пшеницы

На 6% от каждого градуса Цельсия

К 2050 году спрос на пшеницу вырастет на 60%
К 2050 году спрос на пшеницу вырастет на 60%

Согласно прогнозу Минсельхоза США на 2015/2016 маркетинговый год мировое производство пшеницы сократится до 719 млн т с 726 млн т в прошлом сезоне, сообщает электронный журнал «IDK.Эксперт». Прогноз Международного совета по зерну еще более пессимистичен — 708 млн т.

Что касается мирового спроса на пшеницу, по прогнозу Минсельхоза США в 2015/2016 маркетинговом году мировое потребление пшеницы составит 717 млн тонн. Если этот прогноз окажется верным, то уже восьмой раз подряд будет зафиксирован рекордный рост мирового потребления пшеницы. ФАО отмечает, что среднедушевое потребление пшеницы в год остается стабильным на уровне 67 кг, а спрос на пшеницу увеличивается пропорционально приросту населения.
В соответствии с «Пшеничной инициативой», запущенной Министрами сельского хозяйства «Большой двадцатки», к 2050 году население Земли увеличится до 9 млрд человек, а мировой спрос на пшеницу возрастет на 60%. Чтобы удовлетворить этот спрос, урожайность пшеницы должна ежегодно увеличиваться на 1,6%. В настоящее время ежегодный рост урожайности составляет менее 1%. В свою очередь Американская пшеничная ассоциация не раз заявляла о том, что для обеспечения пшеницей всех нуждающихся, объем мировой торговли должен, по меньшей мере, удвоиться.

По последним данным экстремально высокие температуры на фоне климатических изменений, среди них весенняя жара, станут причиной повсеместного снижения урожайности пшеницы. Ученые предупреждают, что повышение температуры окружающей среды всего на 2 градуса Цельсия вызовет снижение урожайности пшеницы на 15%. При повышении средней температуры на 4 градуса, снижение урожайности составит 40%. Согласно результатам исследования, опубликованным в декабре 2014 года в «Nature Climate Change Letter», на каждый градус повышения температуры окружающей среды снижение мировой урожайности составит 6%.

Кроме того, в последние 30 лет фермеры сокращают площади сева пшеницы, высвобождая земельные угодья для выращивания более рентабельных сельскохозяйственных культур. В этой связи в 2014 году фермерские организации из Канады, Австралии и США (включая Американскую пшеничную организацию) приняли совместное заявление в поддержку инновационного производства пшеницы.

Увеличению количества и качества выращиваемой пшеницы будет способствовать внедрение в производство передовых разработок в области селекции и биотехнологии, благодаря которым будет налажено производство продукции с улучшенными свойствами, обеспечен широкий переход на ресурсосберегающее земледелие, а также сохранение окружающей среды, посредством экономии водных ресурсов, удобрений, горючего и пестицидов.

Загрузка...