Британский ритейлер запускает приложение для реализации пищевых отходов

FoodShare позволит передавать до 80 тонн продовольствия нуждающимся

В России в 2013 году выбросили почти 2 млрд т непроданной еды
В России в 2013 году выбросили почти 2 млрд т непроданной еды

Крупнейшая сеть продовольственных супермаркетов в Великобритании Tesco заявила, что перестанет утилизировать не проданные продукты, а будет передавать их нуждающимся через благотворительный электронный сервис FoodShare, сообщает газета The Independent.

Напомним, с аналогичной инициативой выступили чиновники в России, предложив принять законопроект, согласно которому ритейлеры и заведения общепита будут не утилизировать оставшуюся нереализованной продукцию, а передавать ее фермерам на корм скоту и социально неблагополучным слоям населения. По данным , в 2013 году в России выбросили 1,93 млрд т непроданной еды

В прошлом году в магазинах и распределительных центрах Tesco было выброшено более 55 тыс. т продовольствия. Из них 30 тыс. т можно было бы съесть. В большинстве это изделия пекарни, свежие фрукты и овощи, а также готовые продукты питания, например, салаты.

Tesco и другие магазины пытались сократить количество отходов, передавая нуждающимся через благотворительные фонды то, что они не могут продать. Теперь Tesco станет первым супермаркетом, который будет использовать облачное приложение FoodShare чтобы упорядочить службу.

Менеджеры магазина могут использовать приложение, чтобы предупредить благотворительные организации поблизости о появлении доступных продуктов. Также в приложении предусмотрена обратная связь, через которую благотворители могут подтвердить, нуждаются ли они в помощи.

Схема уже активно работает в Ирландии, но теперь будет опробована в магазинах Tesco в Великобритании. Нереализованные продукты будут направляться в убежища для женщин, хостелы для бездомных и завтрак-клубы для детей из неблагополучных семей. Ежедневно таким образом сеть может предоставлять нуждающимся до 80 т продуктов.

Как сообщают СМИ, пищевые отходы супермаркетов составляет лишь 1% от общего объема выбрасываемого продовольствия. Остальное выбрасывается поставщиками и в домохозяйствах.

Загрузка...