На госпрограмму развития АПК в 2015 году будет направлено до 237 млрд рублей

В следующем году на эти цели может быть потрачено более 300 млрд рублей

Проблемные отрасли — КРС и плодовоовощное производство
Проблемные отрасли — КРС и плодовоовощное производство

В текущем году на финансирование госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия будет направлено до 237,4 млрд руб., сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев на первом Всероссийском форуме продовольственной безопасности в Ростове-на-Дону, сообщает пресс-служба агроведомства.

Как сообщил чиновник в прямом эфире каналу «Россия24», обеспеченность России по свинине составляет 85%. Для достижения полной самообеспеченности — 95%, осталось два года. Те же показатели касаются птицеводства.

Проблемными зонами, по словам Ткачева, является КРС и плодовоовощное производства. В этих направлениях потребуется 10-15 лет, чтобы выйти на самообеспеченность, сказал Ткачев.

Чтобы обеспечить себя молоком России потребуется 12-15 лет, говядиной — не менее 7 лет, считает министр сельского хозяйства. Но все это при существующем уровне господдержки. «В случае увеличения господдержки сроки сократятся», — сказал Ткачев журналистам.

Также Ткачев сообщил, что в следующем году на поддержку сельского хозяйства может быть направлено более 300 млрд руб. Эта сумма будет выделена вне зависимости от отмены или продления эмбарго.

Загрузка...