Минсельхоз добавил 5,55 млрд рублей

Дополнительную поддержку получит растениеводство, животноводство и фермеры

Общая сумма господдержки составит 23 млрд рублей
Общая сумма господдержки составит 23 млрд рублей

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжения о распределении субсидий аграриям по четырем направлениям на общую сумму 5,55 млрд руб., сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Как сообщил министр сельского хозяйства Александр Ткачев, дополнительные средства направляются в регионы в рамках реализации антикризисных мер. Субсидии по инвестиционным кредитам в полном объеме компенсируют ставку рефинансирования Банка России.

Распределение субсидий ведется по четырем направлениям: возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие растениеводства, переработки и логистики. Здесь общий объем субсидий увеличен на 2,15 млрд руб. — до 11,582 млрд руб. Возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов мясного скотоводства — объем субсидий увеличен на 500 млн руб. — до 5,1 млрд руб. Предоставление грантов на создание и развитие КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам. Общий объем субсидий составит 3,2 млрд руб. И последнее — предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм. Им добавили 1,6 млрд руб, доведя размер госпомощи до 3,075 млрд руб.

Суммарная поддержка регионам из федерального бюджета по этим четырем заявленным направлениям составит более 22,9 млрд рублей.

Загрузка...