Региональное софинансирование сельхозкредитов может снизиться до 5%

Минсельхоз предложил изменить схему возмещения процентной ставки

Регионы выделяют на субсидирование ставок меньше четверти необходимой суммы
Регионы выделяют на субсидирование ставок меньше четверти необходимой суммы

предлагает изменить схему возмещения процентной ставки по ряду кредитов, взятых на развитие сельхозпроизводства, сообщают «Ведомости». Из федерального бюджета по замыслу ведомства должно субсидироваться до 95%, а из регионального — от 5% ставки рефинансирования ЦБ.

Изменения в соответствующий приказ подписал министр сельского хозяйства Александр Ткачев и направил в правительство. Изменения могут коснуться краткосрочных кредитов на растениеводство, закупку сырья, приобретение кормов, взятых до 1 января 2013 года, а также инвесткредитов, привлеченных позже, и некоторых видов кредитов для личных подсобных хозяйств.

Сейчас федеральный и региональный бюджеты делят нагрузку по субсидированию ставок по таким кредитам в пропорции 80/20. Но в региональных бюджетах часто не хватает средств, из-за чего задерживаются и федеральные выплаты, говорится в пояснениях к проекту поправок. Порядок выплат таков, что сначала деньги сельхозпроизводителям перечисляет регион и только потом государство.

В среднем по России регионы выделяют на субсидирование ставок по краткосрочным кредитам на растениеводство и переработку по факту 22,8% от того, что должны, следует из Национального доклада по итогам реализации госпрограммы развития АПК в 2014 году. Все вместе регионы перечислили на эти цели в прошлом году 2,243 млрд руб.

Правительство согласно, что по ряду направлений процент софинансирования со стороны региональных бюджетов можно снизить до 5%, знает источник в кабмине.

Загрузка...