Компенсация затрат на строительство сельхозобъектов заработает уже в 2015 году

Из федерального бюджета будет возмещаться от 20% затрат

Выход законопроекта ожидается на днях
Выход законопроекта ожидается на днях

Компенсацию капитальных затрат на строительство и модернизацию в области сельского хозяйства можно будет получить уже в 2015 году, сообщают «Ведомости» Соответствующий проект приказа Минсельхоза может быть утвержден до конца июня, сообщил изданию представитель министерства. По его словам, Минфин и Минэкономразвития согласовали проект. Документ направлен в правительство, говорит источник в Минсельхозе.

Ранее директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов также сообщал, что законопроект о компенсации прямых понесенных затрат при строительстве новых животноводческих комплексов и реконструкцию старых был одобрен всеми ведомствами и находится на подписи у председателя правительства. «Документ находится на подписи председателя правительства, и мы ожидаем его выхода со дня на день», — сказал Лабинов.

Предполагается, что на создание и модернизацию объектов АПК из федерального бюджета будет возмещаться 20% затрат, а на селекционно-генетические центры молочного направления — 30%. Для Дальнего Востока эти цифры выше — 25% и 35% соответственно. На возмещение могут претендовать проекты, строительство или реконструкция которых стартовала не раньше 2014 года. Отбирать проекты для предоставления компенсации будет комиссия Минсельхоза по представлению регионов, уточнил источник в министерстве.

Нормы компенсации затрат учитывают минимально необходимый набор оборудования, чтобы не перекладывать на бюджет строительство объектов, не связанных с производственным циклом, говорит представитель Минсельхоза.

Изначально этот механизм рассматривался как альтернатива субсидированию ставок по инвестиционным кредитам, но потом его решили совместить с субсидированием инвестиционной кредитной ставки в качестве антикризисной меры, говорит представитель Минсельхоза.

В 2015 году на компенсацию предусмотрено 11,4 млрд руб. Большая часть — 4 млрд руб. — пойдет на молочные фермы, 3 млрд руб. — на тепличные комплексы, 1,5 млрд руб. — на картофеле- и овощехранилища, 1,2 млрд руб. — на плодохранилища, 1 млрд руб. — на оптово-распределительные центры, 0,7 млрд руб. — на селекционные семеноводческие и генетические центры. Всего же до 2020 года, по данным Минсельхоза, на этот вид поддержки планируется потратить125,9 млрд руб.

Загрузка...