Производство молока увеличилось на 3%

В 2015 произведено на 178,2 тыс. т больше молока, чем за тот же период 2014 года.

Сельхозпредприятия заменяют личные подсобные хозяйства
Сельхозпредприятия заменяют личные подсобные хозяйства

сообщает, что в России произведено 6,107 млн т молока. По сравнению с прошлым годом рост производства составил 3%. По мнению Владимира Лабинова, директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, ситуация в молочном скотоводстве стабильная, благодаря мерам господдержки подотрасли. Снижение производства молока в личных подсобных хозяйствах устойчиво перекрывается ростом сельхозпредприятий. Однако, для того чтобы обеспечить импортозамещение, необходим рост в 7,5% в год.

Татарстан вышел в лидеры по объему производства молока. В регионе произведено 426 тыс. т, а прирост составил 13,6 тыс. т (3,3%). Наибольший прирост производства обеспечили Кировская область (20,9 тыс. т) и Вологодская область (15 тыс. т ). В Удмуртии производство молока выросло на 14,4 тыс. т (рост 6,1% к уровню 2014 года) при производстве 249,3 тыс. т. В Краснодарский крае, который является одним из лидеров по объему производства (354,7 тыс. т), прирост составил всего 8,5 тыс. т (2,4%).

В ряде регионов производство молока упало. В Башкортостане сокращение составило 4% по сравнению с предыдущим годом. Это связано с уменьшением поголовья скота во всех хозяйствах республики на 9% (1,3 млн голов).

Ранее Лабинов комментировал ситуацию на молочном рынке: «Перед нами стоит задача импортозамещения молочного рынка в объеме 9 млн т в пересчете на молоко. Исходя из сокращения производства молока населением, и принимая во внимание, что потребительская активность растет, и мы будем иметь прирост потребления в расчете по 1% в год, а также ставя задачу по сокращению импорта по 5% в год, мы должны обеспечить замещающий прирост в секторе сельхозорганизаций по 7,5% в год. В прошлом (2014) году мы имели прирост около 3%. И такими темпами прироста производства мы достигнем показателей доктрины безопасности к 2028 году включительно. Ни один программный документ не дает нам такого срока. И мы не освобождены от обязательств выполнять те требования, которые заложены в документах. Очевидна необходимость коррекции господдержки для выполнения программы. Но всеми признано, что к 2020 году эти показатели не будут выполнены».

Загрузка...