Саранча распространяется по югу России

Наиболее сильно пострадали от насекомых Башкирия, Астраханская и Оренбургская области.

Во многих регионах проблема саранчи возникает ежегодно.
Во многих регионах проблема саранчи возникает ежегодно.

На юге России начинается массовое нашествие саранчи. Регионы, которые своевременно приступили к выявлению и обработке очагов заражения, сообщают, что держат ситуацию под контролем.

Башкирия
В регионе саранча повредила 40 тыс. га посевов. Власти объявили режим чрезвычайной ситуации в в Абзелиловском, Баймакском, Зианчуринском районах.. По сообщению МЧС, режим чрезвычайной ситуации позволит ускорить закупку инсектицидов, необходимых для обработки полей.

Оренбургская область
Итальянский прус и азиатская саранча могут повредить около 100 тыс. га в Светлинском, Оренбургском, Ташлинском и Гайском районах области.

«В 2014 году химобработку провели своевременно, благодаря этому удалось избежать гибели сельскохозяйственных культур. Несмотря на это остались труднодоступные для обработки места — там саранча и отложила свои кубышки. Проблему также представляют залетные стаи саранчовых с территории Казахстана, которые отложили личинки», — приводит слова Марии Пыльциной, начальника отдела информационного обеспечения областного Минсельхоза, портал orenday.ru.

В 2015 году на обработку полей от саранчи в области выделено в два раза меньше средств — 47 млн руб., вместо 95,1 млн. По словам местных аграриев проблема саранчи в области возникает ежегодно последние пять лет и с каждым годом становится все серьезнее. Пиковое нашествие саранчи наблюдалось в 2014 году.

Астраханская область
В Астраханской области введен режим повышенной готовности. Очаги распространения вредителей выявлены в Икрянинском, Лиманском, Камызякском и Харабалинском районах. Производится обработка территорий, оснований для введения режима чрезычайной ситуации нет, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по Астраханской области.

Алтайский край
В нескольких районах Алтайского края возникали небольшие очаги зарождения саранчи. В регионе обработано 8,5 тыс. га планируется обработать еще 4 тыс. га. В местном филиале Россельхознадзора считают, что держат ситуацию под контролем, сообщает ГТРРК Алтай. В этом году более опасным вредителем для алтайского сельского хозяйства может стать луговой мотылек.

Дагестан
Сельское хозяйство Дагестана страдает от нашествия марокканской саранчи, сообщает РИА «Дагестан». Обработка полей в прошлые годы позволила вывести азиатскую саранчу, от которой страдают другие регионы. Однако ей на смену пришел другой вид вредителя. республике саранчой заражены 2,5 тыс. га в Лакском районе. В Дагестане уже обработано 4 тыс. га посевов для локализации возникающих очагов.

Чечня
Саранчой поражено около 10 тыс. га посевов. Наибольшие очаги в Грозненском и Гудермесском районах. От вредителя страдают также Шелковский, Наурский и Надтеречный районы республики. В настоящее время обработано более 4,5 тыс. га посевов.

Ставропольский край
По сообщению регионального Минсельхоза, стаи саранчи наблюдаются в Апанасенковском, Арзгирском, Благодарненском, Буденновском, Левокумском, Нефтекумском и Туркменском районах края на границах с Дагестаном и Чечней. В крае зафиксированы три вида вредителя: азиатская, марокканская саранча и итальянский прус. Ведется обработка полей инсектицидами.

Казахстан
Если в Оренбурге и Алтайском крае ссылаются на залетную саранчу из Казахстана, то казахские специалисты обвиняют в распространении вредителей Россию.

«Недавно мы вместе с российскими специалистами обследовали приграничные территории. Им не хватает сил и средств: работает лишь один самолет для опыления, средства для закупа ядохимикатов не выделены из бюджета», — приводит Казинформ слова Болата Мирманова, начальника костанайской территориальной инспекции в АПК МСХ РК.

Азиатская саранча выявлена в нескольких районах Костанайской области. Местные специалисты считают, что им удастся локализовать возникающие очаги, если не будет массового нашествия саранчи из российских регионов. В Западно-Казахстанской области также готовятся к нашествию саранчи из соседней Оренбургской области России. Зоной риска считается два района Бокейординский и Жангалинский. Казахстана выделил области средства на обработку инсектицидами 320 тыс. га.

Специалисты отмечают, что защитные мероприятия наиболее эффективны, когда саранча находится в фазе личинки. Во взрослой фазе насекомые более устойчивы к ядохимикатам.

Загрузка...