«АСБ» планирует увеличить мощности своего сахарного завода до 20 тысяч тонн в стуки

Предприятий такой мощности в России еще не было

Инвестиции в проект оцениваются в 9 млрд рублей
Инвестиции в проект оцениваются в 9 млрд рублей

Группа (владеет двумя сахарными заводами и сельхозпредприятиями в Тамбовской и Воронежской областях) планирует увеличить мощность переработки сахарной свеклы на своем тамбовском заводе «Кристалл» с 4,5 тыс. до 20 тыс. т в сутки, сообщил «Абирег». Об этом порталу рассказал представитель компании Вадим Рябов.

Стоимость проекта инвесторами не раскрывается. По словам Рябова, реконструкция завода помимо увеличения мощностей будет включать в себя цеха выработки гранулированного жома, паровой жомосушки и площадки для хранения мелассы (побочного продукта сахарного производства), строительство кагатного поля (бетонированная площадка для хранения свеклы) и новой ТЭЦ. Планируется, что реконструкция будет завершена к 2020 году.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Евгений Иванов назвал проект «явной гигантоманией», пояснив, что не только в России, но и в СНГ нет и не планируется ввод предприятий с аналогичными мощностями. «Самые крупные сахарные заводы России имеют мощность переработки 9 тыс. т в сутки, введение избыточных мощностей может привести к перепроизводству, обвалу внутренних цен на сахар и низким доходам отрасли», — считает эксперт. Сейчас «Кристаллу» приходится конкурировать за сырье с несколькими предприятиями, большая часть из них принадлежит лидерам сахарной отрасли — «Сюкдену» («Атмис-сахар»), «Продимексу» (Земетчинский сахарный завод), «Доминанту» (Уваровский сахарный завод), «» (Знаменский сахарный завод). Кроме того по соседству с предприятием расположен Бековский сахарный завод. По словам Иванова, в зоне работы «Кристалла» за сырье независимых агрохозяйств между переработчиками разворачивается «просто война». Группе, в случае реализации проекта и достижения анонсированной мощности, поможет тот факт, что у нее много сельхозземли, высока доля производства собственного сырья и потенциал роста его объемов еще не исчерпан.

Иванов сомневается, что компания сможет найти ресурсы на такой мега-проект. По оценке эксперта, его минимальная стоимость (без вложений в инфраструктуру и сырьевую зону) может составить порядка 9 млрд руб.

Впрочем даже установка жомосушильных мощностей и гранулятора свекловичного жома (без увеличения мощности предприятия) на одном из предприятий отразится положительно на свеклосахарном бизнесе компании. Недавно представители Центрального штаба и воронежского регионального отделения Общероссийского народного фронта приняли решение обратиться в Генеральную прокуратуру по поводу того, что Грибановский сахарный завод (второе предприятие компании) создает экологическую проблему: уже несколько лет он не занимается утилизацией отходов свеклосахарного производства, об этом ранее писал «».

Загрузка...