«Дамате» будет выпускать халяльное молоко

Компания Наума Бабаева получила право маркировать свою продукцию знаком «Халяль»

Холдинг продает 80 тонн мясного халяля в месяц
Холдинг продает 80 тонн мясного халяля в месяц

«Молочный комбинат «Пензенский» («Молком», часть группы компаний «» Наума Бабаева) прошел проверку в международном центре стандартизации и сертификации и получил сертификат «Халяль», сообщила пресс-служба «». Документ подтверждает, что персонал, процесс производства, оборудование, техническая документация, складские помещения, сырье и ингредиенты позволяют производить молоко и молочные продукты в соответствии с требованиями стандарта.

В ходе проведения проверки представители центра «Халяль» посетили «Молком» для детального ознакомления со всеми этапами производства и изучением документации и ингредиентов, входящих в состав продукции. За контролем качества продукции «Халяль» и соблюдением всех предписанных норм производства на заводе будут следить три сертифицированных специалиста.

В ГК «» отмечают, что не последнюю роль в принятии положительного решения сыграла реконструкция производства, проведенная на предприятии. Здесь была смонтирована пастеризационная установка, введены несколько новых линий розлива молока, заработала творожная линия и установка для производства мягкого творога. Помимо этого, был полностью обновлен автопарк и реконструирован участок приемки и хранения.

Ассортиментный ряд продукции, на которую предприятие сможет ставить знак «Халяль», включает молоко, йогурт, кефир, ряженку, простоквашу, сметану, творог, масло — всего более 10 наименований.

Сертификат «Халяль» на молочную продукцию у «» не первый. Предприятия компании уже два года выпускают полуфабрикаты из мяса индейки «Индилайт», произведенные в соответствии с канонами ислама. Сейчас холдинг реализует порядка 80 тонн мясной халяльной продукции в месяц.

«» - российский сельскохозяйственный холдинг, основанный предпринимателем Наумом Бабаевым, ранее создавшим агрохолдинг «» (сейчас контролируется принадлежит глобальным трейдером ). «» реализует проекты по выращиванию и переработке индейки, производству и переработке молока. Основным активом компании является комплекс по производству мяса индейки в Пензенской области. Проект рассчитан на производство 60 тыс. тонн готовой продукции в год; его выход на полную проектную мощность запланирован на 2015 г. Общий объем инвестиций превышает 12 млрд руб.

В 2012 г. в состав «» вошел крупнейший переработчик Пензенской области — «Молочный комбинат «Пензенский» - с суммарной мощностью до 500 тонн продукции в сутки. Тогда же «» увеличила число направлений деятельности за счет появления в портфеле проектов по молочному животноводству. Также компания строит молочные комплексы в Тюменской области и Башкортостане.

Загрузка...