Выручка 27 крупнейших агрокомпаний составила 494 млрд рублей

Первым по объему продаж стал «Мираторг», по чистой прибыли лидирует «Русагро»

Значительная доля производства сельхозпродукции приходится на крупные агрохолдинги
Значительная доля производства сельхозпродукции приходится на крупные агрохолдинги

Консалтинговая компания опубликовала рейтинг крупнейших агрокомпаний России по итогам 2014 года. Совокупная выручка учстников рейтинга составляет около 494 млрд руб. — больше 10% от общего объема произведенной продукции сельского хозяйства по итогам 2014 года — 4,2 трлн руб. по данным . По объему выручки лидером стал крупнейший в стране производитель свинины «» (74 млрд руб.), вторую позицию занимает «» с почти 69 млрд руб. Третьей стала компания «» (около 61,4 млрд руб.), которая специализируется на переработке масличных.

«» расположилась на четвертой позиции с 59,1 млрд руб., пятое место занимает «» (57,6 млрд руб.). Выручка ее ближайшего преследователя — холдинга - почти вдвое меньше, около 30 млрд руб. Удмуртская « Групп» с 26,7 млрд руб. занимает седьмое место. Показатели оставшихся трех участников рынка из первой десятки значительно ниже: примерно на равных идут «» (14,17 млрд руб.) и «» (14,16 млрд руб.). Замыкает топ-10 компания «», выручка которой в 2014 году составила около 10,6 млрд руб. Всего в рейтинге по объему выручки 27 участников. На последней строчке находится «» (1,5 млрд руб.).

В ранжировании компаний по норме EBITDA другой расклад: в этом списке лидирует «» (48,2%, 4 млрд руб.), по объему выручки занимающий только 12-е место. На втором месте -АПК» с 41,5% и 3,3 млрд руб. В рейтинге по выручке компания находится на 13 строчке. Норма EBITDA у «Агрокультуры», расположившейся на третьей позиции, составила 32,6% (512 млн руб.), при этом по выручке компания занимает 26 место. Лидер по выручке «» в этом списке занимает только четвертую позицию с 31,4% (23,2 млрд руб.). Немного отстала «», ее показатель 30,6% и 18 млрд руб.

Зато «» лидирует в двух списках по объему чистой прибыли (почти 20,2 млрд руб.) и норме доходности по чистой прибыли (34,1%). «» по чистой прибыли стал вторым (16,4 млрд руб.), по норме доходности — четвертым (22,1%).Чистая прибыль «» в 13,3 млрд руб. позволила компании занять третье место в списке, однако по норме доходности она стала лишь шестой с 19,3%. Чистая прибыль «Агро-Белогорья», занимающего четвертую строку, достигла почти 6 млрд руб., по норме доходности компания стала только 11-й с 10,4%. Пятой по чистой прибыли и норме доходности стала «» с почти 2,8 млрд руб. и 19,6%.

Эксперты отмечают, что в топ-10 компаний рейтингов вошли пять крупнейших производителей свинины («», «», «», «», «»), второй в стране производитель мяса птицы («»), лидер по производству молока (-АПК»), а также третья () и шестая (агрохолдинг ) компании по объему надоев. Также в списках участвуют третий и четвертый в стране производители сахара — «» и «».

Составители списка обращают внимание, что он не является исчерпывающим, и уточняют, что при поиске и отборе компаний они ориентировались на собственные базы данных, рейтинги основных секторов АПК, а также пресс-релизы компаний.

Загрузка...