Чиновники опасаются реэкспорта турецких товаров

Турецкие овощи и фрукты могут нелегально поставлять в Россию из Казахстана и Азербайджана

Общественная палата обратилась в , Федеральную таможенную службу и с просьбой усилить контроль за возможными реэкспортными поставками турецких овощей и фруктов через Казахстан и Азербайджан. Обращения к руководителям федеральных ведомств подготовил первый зампред Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства ОП Павел Сычев.

По данным Сычева, в данный момент турецкие поставщики ищут пути доставки товаров в Россию через указанные страны в обход эмбарго. В Общественной палате считают, что производителям и поставщикам овощей и фруктов из Турции крайне сложно найти столь широкие и платежеспособные рынки сбыта, как в России, поэтому после введения официального запрета, они будут изыскивать способы пробиться на рынок любыми путями.

«Казахстан, несмотря на увеличивающееся для турок логистическое плечо, может стать реэкспортером — так как это ближайшая к Турции страна ЕАЭС с открытыми границами с Россией, с которой как на государственном, так и на деловом уровне поддерживаются тесные отношения- поясняет Сычев. — Также выгодным партнером для турецкого бизнеса может стать Азербайджан. С этой страной у Турции тоже налажены как государственные, так и деловые контакты».

Не секрет, что у трейдеров из Азербайджана, за счет потока турецких продуктов, появится возможность усилить свое присутствие на рынке России. По словам Сычева, возможно применение различных схем — от переупаковки и расфасовки с последующей поставкой в Россию, так и провозу по подложным сертификатам, как делали недобросовестные белорусские компании-реэкспортеры.

Как прокомментировали ситуацию в Роспотребнадзоре, с 1 января 2016 года, когда вступит в силу запрет на ввоз турецких фруктов, овощей, свежих гвоздик, мяса курицы и индейки и субпродуктов из него, а также поваренной соли, санитарной службой будет усилен контроль приграничных пунктов. В том числе будут приняты меры по пресечению возможного контрабандного провоза запрещенной продукции под маркировкой других стран.

Заметим, что по данным ФТС, за 9 месяцев этого года Казахстан поставил в Россию 15,6 тыс. тонн овощей, на сумму $3,5 млн. азербайджан поставил за этот период 108,5 тыс. тонн, на сумму $79,5 млн. В 2014 году поставки были сопоставимыми, так из Казахстана в Россию было отгружено13,9 тыс. тонн овощей на сумму $4 млн, а из Азербайджана — 108,9 тыс. тонн, на сумму $89 млн.

Загрузка...