В 2015 году аграрии приобрели 10,8 тысяч единиц сельхозтехники

Это в четыре раза больше, чем в 2014-м

Производители сельхозтехники получили 5,2 млрд рублей субсидий
Производители сельхозтехники получили 5,2 млрд рублей субсидий

В 2015 году российским производителям сельхозтехники было перечислено 5,2 млрд руб. в качестве субсидий на возмещение скидки, которую они предоставляют сельхозпроизводителям при покупке техники. Это почти в три раза превысило объем средств федерального бюджета, изначально предусмотренных на эти цели (на начало 2015 года общий объем поддержки составил 1,9 млрд руб.). Об этом сообщил глава Минсельхоза Александр Ткачев на совещании по вопросам развития сельхозмашиностроения, которое было проведено совместно с Минпромторгом.

«Увеличение размера субсидируемой скидки на покупку сельхозтехники в рамках Госпрограммы до 25%, а для Крыма, Сибири и Дальнего Востока — до 30%, в 2015 году также оказало значительную поддержку обеим отраслям, и привело к росту объемов закупок отечественной сельхозтехники», — подчеркнул Ткачев. Также он сообщил, что благодаря реализации данной меры поддержки в прошлом году аграрии приобрели 10,8 тыс. ед. сельхозтехники, что почти в четыре раза больше, чем годом ранее (в 2014 г. — 3 тыс. ед.). В текущем году на реализацию программы субсидирования производителей сельскохозяйственной техники будет выделено 1,9 млрд руб., сообщила пресс-служба Минсельхоза.

В свою очередь, глава Минпромторга России Денис Мантуров отметил, что в целом за год в структуре рынка сельхозмашиностроения увеличилась доля российской техники, выпускаемой по полному циклу: энергонасыщенных тракторов — в три раза, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов — в 1,3 раза.

Помимо вопросов текущего состояния рынка отечественного сельхозмашиностроения, представители двух ведомств также обсудили вопросы импортозамещения и перспектив развития данной отрасли.

Загрузка...