Российские аграрии закупили в 2015 году на 25% больше минудобрений

Сдерживание цен помогло повысить покупательную способность сельхозпроизводителей

Внутренний рынок стал для производителей минудобрений приоритетным.
Внутренний рынок стал для производителей минудобрений приоритетным.

В 2015 году российскими производителями минеральных удобрений была реализована программа по сдерживанию цен, разработанная Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) при поддержке Минпромторга, Минсельхоза и ФАС.

По данным Минсельзхоза, в результате всех мер господдержки объем посевных площадей в России в 2016 году будет увеличен до 79 млн га (на 350 тыс. га), что позволит в ближайшие годы увеличить урожай зерновых еще на 15-20 млн т и закономерно приведет к росту потребности в минеральных удобрениях. Однако, по мнению экспертов и аналитиков рынка, проблема вовсе не в объемах, а в покупательской способности аграриев. «Крупные агрохолдинги закупают обычно удобрения впрок по низким ценам, а средние компании часто не имеют возможности это делать из-за резко подорожавших банковских кредитов», — рассуждает независимый эксперт Александр Збруев. По его мнению, отчасти, ситуацию удалось выровнять за счет внедрения в стратегически важных отраслях АПК такой меры господдержки, как субсидирование процентной ставки по коротким (оборотным) кредитам, что позволило крестьянам закупить все необходимое и к уборочной, и к осенней посевной. Сами же аграрии, говоря о закупках минеральных удобрений, отмечают, что хотя проблему оборотных средств удалось отчасти сгладить, девальвация рубля продолжает влиять на стоимость средств и сырья.

Согласно данным РАПУ сдерживание цен на минеральные удобрения в сентябре-декабре 2015 года дало аграриям возможность закупить на 25% больше минудобрений (по сравнению с аналогичным периодом 2014 года). Несмотря на то, что отрасль по производству удобрений в России ориентирована, в основном, на экспорт, сами производители удобрений подчеркивают, что внутренний рынок для них является приоритетным. Так, по данным РАПУ, производители минеральных удобрений гарантируют обеспечение в полном объеме и ассортименте заявленной потребности сельхозпроизводителей на 2016 год (то есть 2602,9 тыс. т в пересчете на 100% питательных веществ). Дефицит минеральных удобрений отсутствует, более того, по информации РАПУ на конец 2015 года накопленные запасы сельхозпроизводителей (с учетом остатков 2014 года) превысили заявленную потребность.

По данным Федеральной таможенной службы ежегодно выручка российских производителей от экспорта минудобрений всех видов составляет $8-9 млрд в физическом объеме. Поэтому нужды российских аграриев составляют менее 10% от общего объема производства минудобрений, и они полностью удовлетворяются отечественными производителями.

Загрузка...