Ирак откроет свой рынок для российского мяса

Россия также готова поставлять в республику зерно

Россия расширяет торгово-экономическое сотрудничество на Ближнем Востоке
Россия расширяет торгово-экономическое сотрудничество на Ближнем Востоке

Россия и Ирак до конца марта завершат согласование ветеринарных сертификатов на поставки российской говядины, мяса птицы и готовой мясной продукции в республику. Об этом стороны договорились в ходе заседания российско-иракской межправительственной комиссии, говорится в сообщении Россельхознадзора. Глава ветеринарной службы Ирака Салах Фадель Аббас подтвердил восстановление статуса благополучия России по высокопатогенному гриппу птиц, из-за которого поставки мясной продукции были прекращены более года назад.

По итогам заседания стороны также договорились о сотрудничестве в сельском хозяйстве, в частности, по обмену опытом в выращивании зерновых агрокультур. Кроме того, российская делегация проявила интерес к восстановлению экспорта зерна в Ирак, представители Россельхознадзора готовы согласовать с иранской стороной методику оценки его фитосанитарного состояния.

Сотрудничество российско-иракской межправительственной комиссии было возобновлено лишь в прошлом году. До этого комиссия последний раз проводила заседание в 2008 году.

Россия расширяет торгово-экономическое сотрудничество на Ближнем Востоке. В ближайшее время начнутся поставки мясной продукции в Иран: «Брянская мясная компания» (входит в «») стала первым российским предприятием, аттестованным для экспорта говядины в эту страну. Также о готовности России вывозить мясо и зерно в Бахрейн в начале недели заявил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев. Он отметил, что поставками займутся финансируемые банком «» и «». Кроме того, о намерении «» экспортировать мясную продукцию и в Ирак сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко, передает агентство RNS.

Загрузка...