Продукты питания продолжают дорожать

В феврале цены выросли на 0,7%, хотя общая инфляция замедляется

Значительнее всего в прошлом месяце подорожали сахар, овощи и фрукты
Значительнее всего в прошлом месяце подорожали сахар, овощи и фрукты

В феврале в России продолжили дорожать продукты питания: цены выросли на 0,7% к уровню января, а в первые два месяца этого года они прибавили 7,8% относительного аналогичного периода 2015-го, следует из данных . В целом инфляция в стране в феврале замедлилась до 8,1% в годовом выражении, почти достигнув показателя сентября 2014 года (8%).

За прошедший месяц значительнее всего — на 3% — подорожал сахар-песок, также продолжился рост цен на плодоовощную продукцию. В этой категории отмечает удорожание на 2,3% по сравнению с январем. Однако цены в январе-феврале этого года оказались немного ниже, чем в аналогичный период 2015-го, тогда сахар был дороже на 2%, овощи и фрукты — на 0,4%. Сказывается высокая база: в первые два месяца прошлого года рост цен в этих сегментах составил 67,5% и 42,2% относительно января-февраля 2014-го. Среди наблюдаемых Росстатом видов плодоовощной продукции наиболее существенно подорожали лимоны — на 11,8%, чеснок — на 9,4%, яблоки, виноград, груши, морковь, томаты прибавили по 3,8-5,5%. Зато апельсины стали дешевле на 5,6%, картофель на 1%.

На 1,5% в феврале подорожала рыба и морепродукты. В том числе цены на живую и охлажденную рыбу увеличились на 2,9%, мороженая прибавила 2%, стоимость соленой, маринованной, копченой, а также рыбных консервов выросла на 1,7%. По итогам двух месяцев цены оказались на 12,4% выше аналогичного периода прошлого года.

На 1% относительно января подорожало подсолнечное масло. При этом его стоимость в январе-феврале 2016-го была на 25,2% выше, чем в первые два месяца 2015 года.

Другие виды продуктов питания, которые попадают в мониторинг , в феврале подорожали менее чем на 1%. Так, крупа и бобовые, макаронные изделия и сливочное мало прибавили по 0,5%. Молоко и молочная продукция подорожали на 0,7%, хлеб и хлебобулочные изделия на 0,4%. За два месяца в годовом выражении лидером роста цен среди этих товаров стали макаронные изделия, цена на которые увеличилась на 11,1%. Молочная продукция и хлеб подорожали примерно одинаково — на 8,7% и 8,6%. Сливочное мало выросло в цене на 6,4%, крупа и бобовые на 5,5%.

Продолжают снижаться цены на мясо и птицу: в феврале зафиксировал их уменьшение на 0,7%. Нынешние показатели лишь на 0,1% выше, чем в январе-феврале 2015 года. Яйца в прошлом месяце подешевели на 2,1%, однако цены за два месяца оказались на 3,6% выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев ранее заявил, что, если не произойдет ничего «неординарного», то по итогам года рост цен на продукты питания не превысит уровня инфляции. Министр экономического развития Алексей Улюкаев в середине февраля говорил, что наиболее реалистичный сценарий по инфляции на конец года — 7-7,5%. Официальный базовый прогноз Минэкономразвития (октябрьский вариант) — 6,4%. По расчетам Департамента исследований и прогнозирования ЦБ, при сохранении текущих темпов роста цен инфляция по итогам года может составить 8-8,5%. Официальный прогноз Центробанка — 5,5-6,5% в базовом сценарии при цене нефти $50 за баррель и 7% в рисковом сценарии с ценой в $35/баррель. В 2015 году, по данным , инфляция составила 12,9%, продовольственные товары подорожали на 14%.

Загрузка...