Россия будет поставлять мясо в Иорданию

Арабская страна продолжит аккредитацию российских предприятий

Россия активно развивает торгово-экономическое сотрудничество на Ближнем Востоке
Россия активно развивает торгово-экономическое сотрудничество на Ближнем Востоке

Россия и Иордания согласовали четыре ветеринарных сертификата на поставки охлажденного и замороженного мяса КРС, мяса и субпродуктов птицы, готовой мясной продукции и живого мелкого рогатого скота из России. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза после встречи министра сельского хозяйства Александра Ткачева с премьер-министром Иордании Абдаллой Нсуром, прошедшей в Аммане. Также они договорились продолжить работу по аккредитации российских предприятий, которые готовы поставлять продукцию на иорданский рынок.

По данным Россельхознадзора, право на экспорт продукции в Иорданию имеют двадцать отечественных предприятий. В списке есть производители молочной, мясной и рыбной продукции, в том числе три ставропольских комплекса группы , одного из лидеров рынка бройлера (330 тыс. т в 2015 году).

С начала этого года Россия активно расширяет географию экспорта мясной продукции в страны Ближнего Востока. Так, в январе Иран впервые выдал российскому предприятию аттестат на поставку говядины — экспортером стала «Брянская мясная компания» (входит в «», 130 тыс. т продукции в год). Также согласовываются ветеринарные сертификаты на вывоз российской говядины, мяса птицы и готовой мясной продукции в Ирак. В феврале Россия впервые приняла участие в выставке Gulfood в Дубае, где нашу страну представляли агрохолдинги «», , «» и «». Они уже поставляют продукцию на Ближний Восток, у «Ресурса» и «» есть экспортные торговые марки, специально предназначенные для арабских стран — продукция под брендами Noor (), Latifa и Dajajti («») соответствует требованиям халяльного производства и убоя птицы.

В начале марта Александр Ткачев в интервью каналу НТВ отмечал, что Россия опоздала с поставками продовольствия в арабские страны и сейчас догоняет — Европа давно наладила экспорт, и многие рынки уже поделены.

В ходе визита в Амман Ткачев сообщил, что Россия готова поддержать Иорданию в заключении соглашения о свободной торговле с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). По словам министра, это создаст благоприятные условия для выхода на российский рынок иорданских производителей сельхозпродукции. Также глава агроведомства сказал, что Россия заинтересована в увеличении поставок зерна в Иорданию.

В 2015 году 51% всего российского экспорта в Иорданию пришелся на поставки сельхозпродукции, в 2014-м показатель составлял 30,8%. В целом товарооборот двух стран сократился до $259 млн против $543 млн в 2014 году.

Загрузка...