Производство мяса птицы за I квартал выросло на 6,3%

В сельхозорганизациях произведено более 1,4 млн тонн

По итогам года объем могут вырасти до 4,65 млн тонн
По итогам года объем могут вырасти до 4,65 млн тонн

Производство мяса птицы в живом весе в хозяйствах всех категорий по итогам I квартала увеличилось на 6,3% относительно прошлого года, до 1,5 млн т, сообщил департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза. В том числе в сельхозорганизациях произведено свыше 1,4 млн т, что на 6,8% (+89,9 тыс. т) больше уровня аналогичного периода 2015-го. Основной прирост общего производства обеспечили Ставропольский край, Брянская, Московская и Пензенская области, Мордовия и Марий Эл. Снижение объемов выпуска мяса птицы допустили Адыгея, Белгородская, Тамбовская и Архангельская области, Красноярский край.

Производство яиц в хозяйствах всех категорий за январь-март составило 10,2 млрд шт., что на 3,9% (+384 млн) больше, чем в прошлом году. В агропредприятиях произведено 8,65 млрд штук яиц, что на 4,7%, (+387 млн штук яиц) больше уровня соответствующего периода прошлого года. Основной прирост производства яиц был получен в Башкортостане, Пермском крае, Ростовской, Челябинской, Белгородской и Ленинградской областях. Снизили объемы — Тюменская, Оренбургская и Архангельская области, Красноярский край, Татарстан.

По данным , производство мяса птицы в прошлом году достигло 4,48 млн т в убойном весе, что на 319 тыс. т больше показателя 2014-го. По итогам этого года объемы могут вырасти до 4,65 млн т, прогнозирует гендиректор союза Галина Бобылева.


Загрузка...