Объем кредитования АПК в прошлом году вырос на 9%

На субсидирование кредитов в 2016 году выделят 23 млрд рублей

Предоставление субсидий упростят
Предоставление субсидий упростят

Совокупный объем кредитования АПК в прошлом году увеличился на 9% (по сравнению с 2014 годом) и составил 1 трлн 130 млрд руб. По краткосрочным кредитам рост составил 18%, до 836 млрд руб. Об этом на заседании Правительства сообщил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, представивший национальный доклад о ходе и результатах реализации в 2015 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Увеличение обусловлено ростом потребности сельхозпроизводителей именно в кредитах на обеспечение своей текущей деятельности.

В 2015 году в целях стабилизации ситуации на рынке аграрного кредитования Правительство внесло изменения в правила субсидирования с учетом резкого повышения ключевой ставки Банка России. «В результате удалось значительно снизить стоимость кредитов, — отметил Ткачев. — Краткосрочные кредиты с учетом субсидий обходились заемщикам от 4% до 7% годовых, инвестиционные — от 5% до 8%». По словам министра, в этом году рост объемов краткосрочного кредитования (по предварительным данным банков на 51%), продолжается, поэтому есть дополнительная потребность в субсидиях на эти цели. «Наше предложение нашло отражение в плане действий Правительства в экономике на 2016 год в объеме 23 млрд руб.», — сказал глава агроведомства. Источник финансирования будет уточнен по итогам работы в I полугодии.

Также Ткачев сообщил, что по инвестиционным кредитам удалось избежать резкого падения объемов кредитования, хотя аналитики прогнозировали серьезное замедление инвестактивности. Произошло лишь незначительное снижение на 2% (до 294 млрд руб.). Министр добавил, что положительными факторами в повышении доступности инвесткредитов в АПК в 2015 году стало введение новой меры поддержки — компенсации прямых понесенных затрат при строительстве и модернизации объектов АПК, а также механизма проектного финансирования. Кроме того, стимулировали такие процессы предоставление госгарантий по кредитам с целью пополнения оборотных средств и докапитализация Россельхозбанка в размере 10 млрд руб. (в результате банку удалось дополнительно предоставить в отрасль 37 млрд руб. кредитов).

в этом году также рассчитывает упростить предоставление субсидий, планирует усовершенствовать механизм несвязанной поддержки для эффективного распределения средств, учитывающего специфику различных территорий. «Стоит задача консолидировать меры господдержки, сохранив роль федерального центра по определению приоритетных направлений развития сельского хозяйства. Эту задачу будем выполнять», — заключил Ткачев.


Загрузка...