Ткачев: Россия рано или поздно отменит экспортную пошлину на пшеницу

Аграрии недополучают 30-40 млрд рублей доходов

Правительство может обсудить отмену пошлины к осени
Правительство может обсудить отмену пошлины к осени

готов рассмотреть вопрос об отмене экспортной пошлины на пшеницу к осени. При этом рано или поздно пошлина будет отменена. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Накануне стало известно о том, что Зерновой союз направил председателю правительства Дмитрию Медведеву письмо с просьбой отменить экспортную пошлину на пшеницу. Недополученные доходы зернопроизводителей от пошлины союз оценивает в 30−40 млрд руб.

«Что касается экспортной пошлины, безусловно, мы рано или поздно отменим ее. Но я думаю, что мы серьезно к этому вопросу вернемся уже к осени, по итогам уборки, когда будем видеть, что уже все будет в закромах», — сказал Ткачев.

Как также сообщалось в письме, в прошлом году Россия стала крупным экспортером пшеницы, поставив на мировой рынок 24,6 млн т зерна благодаря высокому урожаю зерна при стабильном спросе на внутреннем рынке, снижении качества зерна во Франции, что ограничило ее поставки на средиземноморский рынок, а также укреплении курса доллара, что снизило конкурентоспособность американской пшеницы. Как прогнозирует Зерновой союз, в этом году сбор зерна может увеличиться до 112 млн т, в том числе до 65 млн т — пшеницы. В прошлом году было собрано 104,8 млн т зерна, из них 61,7 млн т пшеницы.

По оценке Зернового союза, избыточные ресурсы зерна на внутреннем рынке в этом сезоне могут составить 38−40 млн т. При этом масштабные закупки в интервенционный фонд ограничены средствами бюджета, поэтому стабилизацию внутреннего рынка зерна и недопущение обвала закупочных цен, который уже начал проявляться в регионах, где идет уборка урожая, может обеспечить лишь массированный экспорт зерна. В письме отмечается, что в последнее время ставится вопрос о сохранении экспортной пошлины на зерно, что связано со стремлением занижения закупочных цен и искусственным поддержанием рентабельности отдельных животноводческих предприятий. Однако такая практика не эффективна ни для животноводства, ни для производителей зерна, ни для конечных потребителей продукции животноводства, поскольку ни одно ограничение экспорта зерна не приводило к снижению потребительских цен на мясо и мясопродукцию.

Кроме того, в Зерновом союзе считают, что сегодня лоббируется использование мер госрегулирования для некомпенсируемого изъятия части дохода из зернопроизводства в пользу промышленного животноводства. В результате эта мера приведет к сокращению доходов зернопроизводителей за счет занижения закупочных цен. Недополученный доход зернопроизводителей в прошлом сельхозгоду Зерновой союз оценивает в 30−40 млрд руб.

Правительство устанавливает пошлины на пшеницу ежегодно. Поводом для этого в 2015 году стала растущая активность экспортеров, которые наращивали продажу зерна на внешних рынках за валюту и стремились таким образом выиграть от резкого падения рубля. В настоящее время экспортная пошлина на пшеницу составляет 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. руб., но не менее 10 руб./т. Вопрос о пересмотре экспортной пошлины на пшеницу обсуждается с момента ее введения. Замглавы Минсельхоза Евгений Громыко сообщал, что министерство рассматривает вопрос пересмотра пошлины. Кроме того, он отмечал, что РФ обсуждает введение экспортной пошлины на кукурузу и ячмень.

Загрузка...