Экспортная цена на мягкую пшеницу за неделю упала на 10 долларов

Трейдеры ожидают высоких урожаев культуры практически по всему миру

Экспорт пшеницы из России мог бы быть выше при отмене пошлины
Экспорт пшеницы из России мог бы быть выше при отмене пошлины

Экспортная цена на мягкую пшеницу в США (Мексиканский залив) за неделю упала на 10 долларов до $154/т, сообщает . Причиной падения цен является ожидание высокого урожая пшеницы в США и в мире, начало поставок урожая нового года и невысокий спрос на пшеницу производства США.

По оперативным данным ФТС России на 27 июля, в текущем 2016/2017 сельскохозяйственном году экспортировано зерновых культур 1,7 млн т, в том числе пшеницы — 1,2 млн т, ячменя — 436,3 тыс. т, кукурузы — 18,3 тыс. т, прочих культур — 12,6 тыс. т. Темпы экспорта выше уровня прошлого сезона на 7,4% (в 2015/2016 было отгружено 1,6 млн т зерна).

Как ожидается, Россия может отменить действующую сегодня экспортную пошлину на пшеницу, чтобы поддержать экспорт и цены на этот товар. Экспортную пошлину на пшеницу правительство ввело в феврале 2015 года для стабилизации ситуации на внутреннем рынке, так как из-за резкого падения рубля экспортировать зерно стало намного выгоднее, чем продавать на внутреннем рынке. Параметры пошлины несколько раз менялись, с 1 октября 2015 года она составляет 50% таможенной стоимости партии минус 6500 руб./т, но не менее 10 руб.

В прошлые недели цены на пшеницу поддерживало ожидание плохого урожая пшеницы во Франции (может быть на 20−30% хуже прошлого года). Урожай пшеницы в этом году пострадал во Франции из-за наводнений. Во Франции выращивается в основном озимая пшеница. Производство яровой пшеницы, как твердой, так и мягкой, незначительно.


Загрузка...