Глобальные цены на продовольствие в июле упали впервые за полгода

Цены на кукурузу резко снизились на фоне ожидания хорошего урожая в США

Цены на молочные продукты, мясо и сахар при этом выросли
Цены на молочные продукты, мясо и сахар при этом выросли

Международные цены на основные продовольственные товары немного снизились в июле после пяти месяцев непрерывного роста, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО).

Индекс продовольственных цен ФАО в среднем составил 161,9 пункта в июле 2016 года, опустившись на 0,8% (1,3 пункта) по сравнению со своим июньским значением и на 1,4% по сравнению с аналогичным показателем июля 2015 года. Индекс ФАО отслеживает цены на пять основных групп продовольственных товаров на международных рынках: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

Как поясняет организация, общее снижение индекса было во многом обусловлено падением международных котировок зерновых и растительных масел, которое более чем компенсировало небольшое повышение цен на молочные продукты, мясо и сахар.

Цены на молочные продукты, мясо и сахар выросли. Индекс цен на молочные продукты ФАО вырос на 3,2% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом цены на сливочное масло показали самое резкое повышение в группе. Тем не менее, они остаются на очень низком уровне по сравнению с предыдущими годами, отмечает организация. Индекс цен на мясо увеличился на 1,3% за месяц. «Котировки по всем видам мясных продуктов остались твердыми, на что повлиял дефицит убойных свиней в ЕС и сокращение производства баранины и говядины в Океании. Мировой спрос на мясо остается твердым, что обусловлено увеличением закупок со стороны Китая и сохранением импортного спроса со стороны ряда других стран Азии», — поясняют в организации. Индекс цен на сахар вырос за месяц на 2,2%. Мировые цены на сахар были в значительной степени подвержены колебаниям бразильской валюты, которая в июле укрепилась по отношению к доллару США.

Индекс цен ФАО на зерновые упал на 5,6% с июня, при этом наиболее резко снизились цены на кукурузу в связи с благоприятными погодными условиями в основных производящих регионах США — крупнейшего в мире производителя и экспортера кукурузы. Цены на пшеницу также снизились в июле в основном за счет обильного глобального предложения и ожидаемого значительного объема экспортных поставок из Черноморского региона. Цены на рис, прежде всего на сорт Басмати и длиннозерные сорта, напротив, несколько укрепились на фоне снижения запасов.

Индекс цен ФАО на растительные масла снижается уже третий месяц подряд, и в июле он упал на 2,8% по сравнению с июньским показателем. Это объясняется, главным образом, падением цен на пальмовое масло до минимальных значений за последние пять месяцев: регулярные осадки благоприятно отразились на объемах производства в Юго-Восточной Азии, а импортный спрос так и остался на невысоком уровне. Мировые цены на соевое, подсолнечное и рапсовое масла незначительно снизились в связи с тем, что рост предложения превысил ожидания.

Загрузка...