Минсельхоз 19 августа начинает закупочные зерновые интервенции

Интервенции начнутся с Крыма, где будет закуплено до 100 тысяч тонн зерна

Зерновые интервенции проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен
Зерновые интервенции проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен

19 августа начинает закупочные зерновые интервенции нового урожая, сообщает пресс-служба ведомства. Закупочные интервенции планируется начать с Крыма, где практически завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. Крымские товаропроизводители собрали около 1,5 млн т зерна и готовы поставлять его на внутренний рынок и в интервенционный фонд.

Биржевые торги в рамках закупочных интервенций будут проводиться на площадке АО «Крымская биржа». Объем закупок зерна в интервенционный фонд в Крыму может составить в целом по сельскохозяйственному году до 100 тыс. т. Это зависит от баланса спроса и предложения, а также конъюнктуры рынка, сообщает .

Зерновые интервенции проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. Закупается зерно для изъятия с рынка излишков урожая, что позволяет ценам сохраняться на рентабельном для аграриев уровне. В неурожайные годы , напротив, проводит продажи зерна для устранения дефицита и рисков роста цен на социально важную продукцию. Интервенции по заказу государства проводит ().

В новом сельхозгоду несколько изменит схему закупок и откажется от масштабных закупочных интервенций в пользу в пользу точечных закупок зерна. Это позволит поддерживать рентабельность бизнеса АПК в регионах, которые больше других производят зерна. В 2016—2017 году ведомство планирует учитывать при планировании интервенций объемы производства, потребления, запасов, прогноз экспортных цен и курс национальной валюты по каждому региону и исходя их этих данных принимать решение о точечных закупках.

Новая закупочная схема, как ожидается, сможет эффективно поддержать уровень цен в регионах-лидерах по производству зерна: Краснодарском крае (14 млн т в 2015 году), Ростовской области (9,5 млн т), Ставропольском крае (9 млн т), Воронежской области (4,17 млн т), Алтайском крае (4,11 млн т) и других регионах зернового пояса. Закупленное в интервенционный фонд зерно может быть перенаправлено в регионы Дальнего Востока России, чтобы избежать роста цен на зерно на востоке страны. По данным Минсельхоза, в прошлом году запасы зерна на Дальнем Востоке упали на 21%: при производстве 684,8 тыс. т зерна его потребление составило 896,3 тыс. т.

Загрузка...