В России будет собрано почти 10 млн тонн подсолнечника

Это максимальный за всю историю результат

Посевы выросли на 0,5 млн га
Посевы выросли на 0,5 млн га

По прогнозу аналитической компании «», урожай главной масличной агрокультуры страны — подсолнечника — в этом году станет максимальным в истории, около 9,9 млн т. Ранее близкий к такому объему урожай в России собирали в 2013 году (9,8 млн т).

Увеличение произойдет в первую очередь благодаря росту посевов почти на 0,5 млн га до 7,5 млн га. «Это объясняется не только традиционно высоким интересом сельхозпроизводителей к агрокультуре, так как масличные априори более рентабельны, чем зерновые, но и недосевом ярового ячменя из-за технологических, погодных и коммерческих факторов. Незанятые им поля отвели под подсолнечник», — поясняет гендиректор «» Владимир Петриченко. Урожайность последнего в среднем по стране ожидается примерно на прошлогоднем уровне — немногим более 13 ц/га.

В региональном разрезе заметная прибавка урожая должна быть в Приволжском федеральном округе — сбор вырастет с 2,8 млн т в 2015-м до 3,2 млн т в этом году. Местные аграрии расширили посевы на фоне высоких цен сезона-2015/16, отмечает эксперт, когда подсолнечник в ПФО стоил почти как на Юге или в Центре, хотя традиционно здесь он заметно дешевле. Кроме того, в 2014/15 сельхозгоду в Оренбургской и Самарской областях были введены новые мощности по переработке, а усиление спроса тоже мотивирует хозяйства уделять больше внимания подсолнечнику. В сезоне-2016/17 в Волгоградской области заработает Новоаннинский МЭЗ «» на 650 тыс. т сырья в год. Сам регион не сможет обеспечить потребности нового предприятия, поэтому у соседних областей Приволжья появится еще один рынок сбыта.

Почти на четверть по сравнению с прошлым годом увеличится сбор в Сибири — с 396 тыс. т до 490 тыс. т, что существенно для региона. Плюс 10% к объемам производства 2015-го покажет Северный Кавказ. В остальных округах урожай ожидается примерно на прошлогоднем уровне, прогнозирует «».


Загрузка...