Цены на экспортную пшеницу выросли за неделю на $5

На основных агропродовольственных рынках сохраняется стабильная ситуация

Цены находятся под давлением из-за ожиданий рекордных урожаев
Цены находятся под давлением из-за ожиданий рекордных урожаев

Средняя экспортная цена на мягкую пшеницу в США выросла за неделю на $5 до $158/т, сообщает . Неделей ранее цены упали на $7 из-за ожиданий рекордных урожаев в США и России. По оценке ведомства, на основных агропродовольственных рынках сохраняется стабильная ситуация.

По оперативным данным ФТС России на 7 сентября в текущем 2016/2017 сельскохозяйственном году экспортировано зерновых культур 6,4 млн т, в том числе пшеницы — 5,4 млн т, ячменя — 893 тыс. т, кукурузы — 49 тыс. т, прочих культур — 33 тыс. т, что на 5% ниже, чем за аналогичный период прошлого сезона (6,8 млн т).

Мировые цены на пшеницу в последние недели находятся на 10-летних минимумах. Их снижение на рынке вызвано ожиданием рекордных урожаев в крупных странах-производителях. Масштабные посевы и хорошая погода заставили аналитиков значительно повысить прогноз урожая в этом сельскохозяйственном сезоне (длится с июля 2016 года по июнь 2017 года). Международный совет по зерну увеличил глобальный прогноз производства пшеницы до рекордных 743 млн т. Примерно такую же оценку дает : в августе он повысил прогноз мирового производства пшеницы до 743,4 млн т.

В этом году в России ожидается рекордный урожай зерновых: 113−116 млн т, в том числе около 69−74 млн т пшеницы, по прогнозам российского Минсельхоза, тогда как внутреннее потребление составит 72−74 млн т. Соответственно, экспортировать надо около 40 млн т зерна, в том числе 30 млн т пшеницы.

Загрузка...