Иностранные инвесторы рассказали Медведеву о проблемах

Международные компании, в частности, волнуют ветеринарное регулирование и таможенные процедуры

В КСИИ входят руководители 54 международных компаний из разных отраслей экономики
В КСИИ входят руководители 54 международных компаний из разных отраслей экономики

В понедельник прошло ежегодное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева. Обсуждались доступ к транспортной инфраструктуре, локализация, возмещение НДС, акцизы, сертификация ветеринарной продукции, рассказал «Ведомостям» управляющий партнер EY Александр Ивлев.

Разговор был очень конкретный и предметный, отметил Ивлев. В частности, бизнес просил упростить процедуру возмещения авансов и переплаченных таможенных пошлин, рассказали два участника совета, гармонизировать таможенное законодательство стран Евразийского экономического союза, улучшить ветеринарное регулирование, чтобы сократить траты на ветеринарные сертификаты.

С постоянными сложностями сталкиваются, например, компании, которые импортируют через морские порты, указали инвесторы в докладе к заседанию КСИИ. В некоторых из них по праздникам не работают ветеринарные лаборатории, а значит, на оформление фитосанитарных грузов уходит больше времени. Пограничники, таможенные и ветеринарные контролеры не пользуются электронными документами, следует из доклада, а на получение штампов уходит много времени. Чтобы взыскать переплаченные таможенные пошлины, требуется еще больше документов, при том что большая часть из них уже есть в базе таможенников. В докладе рекомендуется ввести электронную систему контроля в Таможенном союзе.

Консультативный совет по иностранным инвестициям в России был образован постановлением правительства от 29 сентября 1994 года. Совет является постоянно действующим органом и рассматривает предложения, возникающие у иностранных инвесторов при реализации проектов в России. В КСИИ входят руководители 54 международных компаний, которые представляют разные сегменты экономики — от сельского хозяйства до машиностроения и электроники.

Как заявил Дмитрий Медведев на заседании в понедельник, инвестиции компаний, входящих в КСИИ, создали в России около 225 тыс. рабочих мест. Премьер-министр также указал иностранцам на «существенный выигрыш» от локализации производства в России. «Во-первых, потому что произведенная продукция в целом будет конкурентоспособна на нашем рынке, а также на рынке единого Евразийского союза. Во-вторых, мы в рамках «пятерки» Евразийского союза планируем в скором времени завершить гармонизацию таможенно-тарифной политики. Это должно обеспечить максимальные преимущества тем, кто уже разместил здесь свое производство, и в рамках самого союза, и в рамках зон свободной торговли, которые создаются с другими государствами», — приводит слова Медведева пресс-служба правительства.


Загрузка...