В России подросли цены на зерно

Стоимость пшеницы в центральной части страны за неделю поднялась на 50-100 рублей

Эксперты ожидают высокий спрос на пшеницу 3-го класса
Эксперты ожидают высокий спрос на пшеницу 3-го класса

На прошедшей неделе сохранилась положительная динамика цен на зерновые культуры во всех зернопроизводящих регионах России, сообщает . В Центральном федеральном округе цена пшеницы выросла в среднем на 50-100 руб./т. В то же время фуражный ячмень и кукуруза незначительно подешевели на 50 руб./т.

В Поволжье стоимость продовольственной пшеницы и ржи поднялась в диапазоне 50-100 руб./т, фуражной пшеницы и фуражного ячменя — на 100 руб./т. На Урале и в Сибири пшеница и продовольственная рожь подорожали в среднем на 150-250 руб./т, фуражный ячмень — на 100-150 руб./т. На юге страны коррекция цен коснулась только пшеницы, которая подорожала на 50 руб./т. Как сообщает , к 4 ноября цена пшеницы третьего класса в европейской части страны равнялась 10,205 тыс. руб./т, четвертого класса — 8,585 тыс. руб./т, пятого класса — 7,655 тыс. руб./т, в южной части России — соответственно 10,57 тыс. руб./т, 9,2 тыс. руб./т и 8,35 тыс. руб./т.

По данным ФТС на 2 ноября, в текущем сельхозгоду экспортировано 13,13 млн т зерновых культур (в том числе пшеницы — 10,6 млн т, ячменя — 1,43 млн т, кукурузы — 1,03 млн т), что на 1,3% ниже, чем за аналогичный период прошлого сезона. Средняя экспортная цена на мягкую пшеницу в США (Мексиканский залив) увеличилась на $4, до $173 за тонну.

«С одной стороны, какого-то значительного роста цен на зерновые культуры не наблюдается. С другой стороны, цены определяются спросом, и мы видим достаточно хорошую динамику по экспорту. Кроме того, исходя из качества урожая, уже понятно, что будет хороший спрос на качественную пшеницу третьего класса. И по моему мнению, повышательная динамика на пшеницу третьего класса будет сохраняться в ближайшем будущем», — сказал «» президент Павел Скурихин.

По его словам, поддержку ценам также оказывают и государственные интервенции. На 3 ноября общий объем зерна федерального интервенционного фонда, по информации Минсельхоза, составлял 3,49 млн т на сумму 31,37 млрд руб. Запасы зерна в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих организациях к 1 октября равнялись 49,1 млн т, что на 4,7 млн т больше, чем в прошлом году.

Загрузка...