Сбор тепличных овощей вырос на 42%

Дальнейшему развитию отрасли может помешать отсутствие доступных кредитов

В прошлом году урожай тепличных овощей в промышленном секторе превысил 813 тысяч тонн
В прошлом году урожай тепличных овощей в промышленном секторе превысил 813 тысяч тонн

По данным Минсельхоза, валовой сбор тепличных овощей в целом по стране на 5 июня составил 357 тыс. т, что на 42,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года (251 тыс. т). В том числе было собрано 270,2 тыс. т огурцов, 80,8 тыс. т томатов и 6 тыс. т прочих овощных агрокультур. В этом году в стране планируется построить и модернизировать не менее 160 га зимних теплиц, это должно позволить нарастить объем производства овощей на 120 тыс. т до 930 тыс. т, сообщает агроведомство.

Генеральный директор компании Тамара Решетникова считает, что совокупное производство овощей закрытого грунта сельхозорганизациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами в этом году может составить 940-950 тыс. т. «Точно не больше. Единственное, что может помешать выйти на этот объем — какие-либо неблагоприятные погодные условия. Допустим, град, который может побить все теплицы. Особенно часто такое происходит на юге страны», — рассказала Решетникова «».

Что касается строительства и модернизации теплиц, то, по словам эксперта, в этом году в Липецкой области была запущена первая и началось строительство второй очереди комплекса «Елецкие овощи». Возводится пятая — последняя — очередь «ЛипецкАгро»; «Агрокультура» строит уже третью очередь в Московской области. «Кроме того, активно развивается комплекс «Агроинвест» в Калужской области. На первом этапе в 2014 году возвели 20 га, сейчас строят еще столько же», — говорит Решетникова. Также она знает о планах модернизации агрокомбината (входит в ). «У них очень старые теплицы, по идее, их нужно сносить и строить заново», — добавляет она.

Кроме того, есть и другие крупные проекты. Например, как ранее писал «», «Агрохолдинг Суворовский» (входит в «Воловский бройлер») объявил о намерении построить 100 га теплиц в Тульской области, вложив 24 млрд руб.; «Холдинг Полимер» планирует совместно с «Корпорацией развития Ярославской области» создать комплекс площадью 20 га с объемом инвестиций 5 млрд руб.; «Долина овощей» вложит 9 млрд руб. в расширение теплиц почти до 68 га в Липецкой области.

По мнению Решетниковой, самое главное, что может помешать инвесторам, объявившим о начале или расширении проектов в тепличном овощеводстве, — это отсутствие денег. Проекты заявляются, порой они очень масштабные, но из-за нехватки кредитных средств по привлекательной ставке очень многие в итоге остаются на бумаге, отмечает эксперт.

Исполнительный директор Михаил Глушков ранее говорил «», что сейчас есть проблемы с получением льготных кредитов из-за отсутствия лимитов, а по коммерческой ставке инвесторы не берут деньги на тепличные проекты. «Если будут льготные кредиты, то в этом году возведем около 200 га комплексов, если нет — до 150 га», — уточнял Глушков. Объем инвестиций может составить 30-50 млрд руб. По его словам, в тепличную отрасль России в последние годы было вложено почти 120 млрд руб., в результате построено более 580 га.

Объем производства тепличных овощей в сельхозорганизациях и КФХ в прошлом году составил 813,6 тыс. т, что на 14,6% выше результата 2015-го. Валовой сбор во всех хозяйствах достиг почти 1,6 млн т (+10,8%).

Загрузка...