Остатки подсолнечника снизились на 14%

На фоне роста цен переработчики приостановили закупку сырья

Закупочная цена на маслосемена подсолнечника выросла до 19,6 тыс. рублей за тонну
Закупочная цена на маслосемена подсолнечника выросла до 19,6 тыс. рублей за тонну

По состоянию на конец декабря 2017 года остатки семян и плодов масличных агрокультур в российских сельхозорганизациях снизились на 6,6% к уровню конца 2016 года, следует из данных . В том числе запасы подсолнечника уменьшились на 14,1% до 1,6 млн т против 1,9 млн т на конец декабря 2016-го. В Центральном федеральном округе остатки сократились на 35%, наибольшее падение зафиксировано в Белгородской (на 71%), в Тамбовской (на 58%) и в Орловской (на 44%) областях. В Приволжском федеральном округе снижение к началу этого года составляло 14%, в том числе в Саратовской области — на 48%, в Ульяновской области — на 60%, в Самарской области — на 5%.

По предварительным данным , в 2017 году урожай подсолнечника снизился на 13% до 9,6 млн т. Сокращение в первую очередь обусловлено большим объемом неубранных из-за погодных аномалий посевов. По данным Минсельхоза, к 29 декабря подсолнечник был обмолочен лишь с 88% площадей. При этом в середине января уборка подсолнечника продолжалась. Так, как показал опрос агентства «АПК-Информ», по состоянию на 19 января работы велись в ряде хозяйств Самарской области, несмотря на довольно сложные условия из-за существенных колебаний температуры воздуха и выпавшего местами снега. В середине января уборка подсолнечника шла и в Саратовской области: по словам начальника управления сельского хозяйства Аткарского района Людмилы Пантелеевой, осенью дожди помещали ряду хозяйств собрать продукцию, однако морозная погода позволила аграриям вновь выйти в поля.

В результате, по подсчетам Oilworld, с учетом зимней и весенней доуборки урожай подсолнечника может вырасти более чем на 1 млн т, став вторым по объему рекордом валового сбора в России. Согласно оценке экспертов Oilworld, он может составить 10,7 млн т в зачетном весе. () прогнозирует итоговый урожай подсолнечника в 10,3-10,5 млн т, - на уровне 10,5 млн т без учета Крыма (еще 119 тыс. т).

Цены на подсолнечник растут

«Учитывая нереализованные экспортные объемы масла и 1 млн т сырья, которое поступит в период зимне-весенней доуборки, цены на подсолнечное масло и подсолнечник просто обязаны значительно опуститься», — прогнозируют эксперты Oilworld.

Пока же, по данным аналитического центра «», на минувшей неделе цены подсолнечника поднимались, увеличившись на 400 руб. до 19,6 тыс. руб./т. Цены существенно росли и в ноябре-декабре прошлого года, когда уже стало понятно, что, несмотря на весеннюю доуборку, урожай все равно будет заметно меньше, комментирует ведущий эксперт Даниил Хотько. «Плюс, в ряде регионов осенью уборка задерживалась, что провоцировало рост цен за счет неопределенности и, как следствие, ажиотажа на рынке: переработчики пытались обеспечить свои мощности», — сказал «» Хотько.

При этом цены на подсолнечное масло имеют тенденцию к снижению, сократившись за прошедший месяц в среднем на 1,5-2 тыс. руб. до 42,5-43 тыс. руб./т (с НДС). На этом фоне с 1 января 2018 года ряд переработчиков в Саратовской, Липецкой, Воронежской, Тамбовской и Астраханской областях сообщили о приостановке закупок подсолнечника, отмечают эксперты Oilworld. По словам Хотько, с одной стороны, переработчики смогли сделать определенные запасы для своей работы, а с другой — не готовы покупать сырье по возросшим ценам на фоне снижения стоимости подсолнечного масла. «Поэтому сейчас возникла некая пауза и, вероятно, в ближайшее время переработчики будут пытаться снизить закупочную цену на подсолнечник», — полагает эксперт .

В то же время, те объемы, которые появятся на рынке весной в результате доуборки подсолнечника, вряд ли смогут значительно сыграть на снижение цен сырья, считает Хотько. «Цены в первую очередь будут зависеть от курса рубля и цен на подсолнечное масло. Вот два фактора, которые будут играть главенствующую роль. Доуборка — это не те объемы, которые способны расшатать рынок», — добавил эксперт.

Загрузка...