Экспорт продукции АПК вырос на 16%


Объем поставок уже превысил стоимостной объем экспорта за весь прошлый год

Ведущим покупателем российской сельхозпродукции является Китай
Ведущим покупателем российской сельхозпродукции является Китай

По данным подведомственного Минсельхозу центра «Агроэкспорт», вывоз сельскохозяйственной продукции из России в 2020 году по состоянию на 29 ноября составил $25,9 млрд, что на 16,4% выше показателя за аналогичный период 2019 года. Таким образом, объем поставок уже превысил стоимостной объем экспорта за весь прошлый год ($25,6 млрд). Целевой уровень поставок на 2020 год — $25 млрд.

По данным «Агроэкспорта», поставки зерна из России к 29 ноября выросли на 20% до $8,6 млрд, рыбы и морепродуктов — снизились на 5% до $4,7 млрд, вывоз масложировой продукции увеличился почти на 19% до $4,1 млрд. Экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности вырос на 16% до $3,7 млрд, мясной и молочной продукции — на 42% до $1 млрд.

Ведущим покупателем российской сельхозпродукции является Китай, который увеличил импорт на 27,5% до $3,6 млрд. Доля КНР в общем объеме поставок продукции АПК из России составляет 13,9%. Республика является ведущим покупателем российской рыбы, соевых бобов, подсолнечного, рапсового и соевого масел, мяса птицы и говядины, пшеничной муки, шоколада, меда и другой продукции. На втором месте по объему закупок — Евросоюз с долей 11,2%, который нарастил импорт почти на 10% до $2,9 млрд. Экспорт в Турцию увеличился на 24,7% и составляет $2,7 млрд (доля страны — 10,7%). В топ-10 импортеров российской сельхозпродукции также входят Египет, Казахстан, Южная Корея, Белоруссия, Украина, Саудовская Аравия и Узбекистан.

Старший менеджер группы по оказанию услуг предприятиям АПК компании EY Максим Никиточкин рассказал «», что экспорт продукции АПК в декабре был стабилен в течение трех последних лет и составлял около $2,3 млрд. Таким образом, есть все основания предполагать, что годовой агроэкспорт составит $28,1-28,5 млрд, оценивает он. «Несомненно, это будет рекордный уровень агроэкспорта в российской истории, однако я не испытывал бы слишком большого оптимизма по этому поводу. Прирост относительно 2018-го и 2019 годов сравнительно небольшой ($2,5 млрд) и складывается практически лишь из двух категорий товаров: мясо и масложировая продукция, с небольшим добавлением сахара», — объясняет эксперт. По его мнению, рост вывоза двух последних категорий объясняется удачной ценовой конъюнктурой — мировые цены выше внутрироссийских. «При этом внутрироссийские цены на сахар выросли во втором полугодии 2020-го, в этом сезоне объем производства значительно снизится в сравнении с тремя прошлыми (возможно, на 2 млн т), в таком случае отгрузки сахара на внешние рынки в 2021 году, вероятно, вернутся к своим обычным невысоким показателям», — оценивает Никиточкин.

Средние цены экспорта российских зерновых сейчас держатся на достаточно высоком уровне, продолжает эксперт, что позволило получить высокую стоимость их экспорта в этом году. Однако, по мнению Никиточкина, не так много шансов, что в 2021 году их стоимость окажется выше. «Позитивную динамику почти наверняка стоит ожидать в части экспорта мяса, что касается других категорий продукции, то сложно быть уверенным в росте поставок, — говорит Никиточкин. — В целом, предполагаю, что вывоз продукции АПК в 2021 году будет примерно на уровне 2020-го и составит $27,7-28,8 млрд».

Ранее подготовил обновленную версию паспорта федерального проекта по экспорту продукции АПК, согласно которой достижение целевого показателя по поставкам сельскохозяйственной продукции за рубеж на $45 млрд переносится с 2024 года на 2030-й. Новый ориентир на 2024 год — $34 млрд. По мнению отраслевых аналитиков, достижение скорректированных показателей кажется более реальным.


Загрузка...