Доля плохих и невзошедших озимых уменьшилась

Росгидромет ожидает урожай озимых ниже уровня 2020 года

Озимые сильно пострадали от осенней засухи
Озимые сильно пострадали от осенней засухи

Мягкая зима значительно улучшила состояние озимых, которые сильно пострадали от осенней сухой погоды, сказал в ходе пресс-конференции научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, сообщает Reuters. В конце ноября Росгидромет оценивал долю плохих и невзошедших посевов в 22%, что стало абсолютным антирекордом. Сейчас эта доля сократилась до 7-9% в то время как год назад она была на уровне 4%.

Вильфанд отметил, что в 2021 году урожай озимых, вероятнее всего, будет ниже показателей предыдущего года и добавил, что перезимовка озимых важна для определения сбора урожая. «Озимые дают 45% вклада в общий валовый сбор», — уточнил он, пишет ИА Regnum.

В конце ноября прошлого года аналитики отмечали, что риски для озимых наиболее высоки в конце февраля — начале марта. Руководитель аналитического центра «» Игорь Павенский говорил «Интерфаксу», что кроме высокой доли плохих и невзошедших озимых в России рекордно низкая доля посевов, которые находятся в хорошем состоянии: тогда она составляла чуть более 50%, хотя обычно — 65-70%. Эксперт отмечал, что весной возможно улучшение ситуации. «Однако потенциал их урожайности все равно уменьшится, это касается как регионов Юга — Ставропольского края, Волгоградской и Ростовской областей, так и Центра — Воронежской, Тамбовской, Белгородской, Саратовской областей», — перечислял Павенский.

В январе ситуацию с озимыми улучшили выпавшие осадки и существенный снежный покров, хотя в целом она все еще далека от идеальной, поскольку в зиму растения уходили в худшем за последние 10 лет состоянии из-за засушливой погоды осенью, отмечал в конце января аналитический центр «». Улучшение ситуации с озимыми Вильфанд назвал уникальным явлением, пишет ИА Regnum.  «В течение 20 лет ничего подобного не было. Просто на удивление. В ХХ веке всегда зима ухудшала вегетацию озимых. А нынешняя зима способствовала улучшению вегетации», — сказал Вильфанд.

Согласно прогнозу ФАО, урожай пшеницы в России может оказаться меньше прошлогоднего. «Установившиеся в начале вегетационного периода засушливые погодные условия привели к снижению видов на урожай пшеницы 2021 года по сравнению с прошлогодним рекордным уровнем. Несмотря на то, что обильные снегопады в январе частично нивелировали эти опасения, объем производства в стране в 2021 году может оказаться на 7 млн т ниже», — говорится в обзоре организации. При этом в целом производство зерна в мире может увеличиться.

Загрузка...