МСХ разрабатывает систему мониторинга и прогнозирования продбезопасности

Как сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, в настоящее время на базе информационно-аналитической системы агропромышленного комплекса РФ («ИАС АПК России») министерством совместно с заинтересованными ведомствами и органами исполнительной власти субъектов РФ разрабатывается система мониторинга и прогнозирования состояния продовольственной безопасности РФ.

По словам Е.Скрынник, в систему закладываются механизмы, позволяющие на основе региональных продовольственных балансов формировать федеральные балансы по 14 видам сельхозсырья и продуктов питания, осуществлять балансировку межрегиональных поставок продовольствия.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, на сегодняшний день регионы формируют и ежеквартально корректируют прогнозные балансы зерна, мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, сахара.

Внедрение данной системы также позволит проводить оперативный мониторинг полного цикла сельхозработ, в т. ч. сева и уборки озимых и яровых зерновых, заготовки кормов, рисков и угроз продовольственной безопасности для рынков зерна и кормов.

Министр поручила подготовить план мероприятий, обеспечивающий внедрение системы с августа т.г.

Загрузка...