Непогода для главы Чувашии не аргумент

В четырех районах Чувашии — Комсомольском, Яльчикском, Шемуршинском и Порецком — районах зерновые и зернобобовые культуры убраны полностью.

Об этом заявил на президентской планерке 22 сентября глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев, сообщили в пресс-службе президента республики. Зерна заготовлено в нынешнем году больше, чем в минувшем. Передовики помогают отстающим хозяйствам, предоставляя свою технику. Хорошими темпами идет уборка картофеля: в среднем в сутки "второй хлеб" собирают на площади 600 гектаров. Озимыми засеяно 56% площадей от запланированного. По словам президента Чувашии, в целом аграрии неплохо справляются с поставленными задачами. В то же время некоторые хозяйства работают неудовлетворительно. "Виноваты в этом не погодные условия, а неумение организовать свой труд. Совершенно неприемлемо в своих промахах винить дождь. Посмотрите, как работают предприятия-лидеры, которые вовремя убирают урожай. Поэтому в докладах словосочетание "из-за непогоды" использоваться не должно", — подчеркнул Николай Федоров. Глава республики дал поручение детально проанализировать ход введения в севооборот неиспользуемых земель и затем провести посвященное данному вопросу рабочее совещание, на котором оценить деятельность ряда структур и их руководителей.

По данным Минсельхоза на 19 сентября, в сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 232,1 тыс. га (95,6% от ожидаемой уборочной площади), намолочено 512,5 тыс. тонн зерна, что на 34% больше уровня прошлого года. Урожайность зерновых в среднем по республике составила 22,1 ц/га против 19,5 ц/га в 2007 году. Всего убрано 4,2 тыс. га картофеля (34,3% к плану), накопано 88 тыс. тонн (в 1,4 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года), урожайность картофеля составила 208,5 ц/га (183,2 ц/га в 2007 г.). Сев озимых культур проведен на площади 65,7 тыс. га, что составляет 52,1% от запланированного. Продолжаются работы по уборке сахарной свеклы, овощей, хмеля, вспашке зяби, заготовке кормов. Аграрии Чувашии планируют завершить до 23 сентября уборку зерновых культур, до 1 октября — уборку картофеля и сев озимых культур.

Загрузка...