В Алтайском крае семена кукурузы не соответствуют нормативам

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявило несоответствие нормам части ввезенных в регион семян кукурузы. Подробности сообщает пресс-служба управления.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю по состоянию на 20 марта проверило 619 тонн семян кукурузы, ввезенных для посева на территорию края.

Анализ полноты протравливания партий семян препаратами, указанными в сертификатах, условиям, определённым Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, проводился в ФГУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» (г. Барнаул). В соответствии с полученными данными, из 19 партий только 8 (250 тонн) протравлены надлежащим образом.

Анализ всхожести средних проб семян проводится в ФГУ «Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория». 8 партий соответствуют норме, установленной ГОСТ Р 52325-2005, и имеют всхожесть от 95 до 98%. По остальным партиям испытания в настоящее время не закончены.

Также сообщается, что при досмотре кукурузы фуражной из Самарской области, поступившей в ОАО  в количестве 123,5 т в 2-х случаях выявлен карантинный сорняк — амброзия трехраздельная. Зерно кукурузы направлено на технологическую переработку, обеспечивающую уничтожение сорняков.

В управлении отмечают, что о выявленных фактах уведомлены владельцы семян, Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, Администрация Алтайского края.

Загрузка...