Уборочная в Зауралье оказалась под угрозой срыва

Ухудшение погоды ставит под угрозу уборочную кампанию в Зауралье.

Как сообщил сегодня, 14 сентября, на еженедельном аппаратном совещании первый заместитель губернатора области Николай Логинов, собрано чуть больше половины урожая зерновых.

Лучше всего обстоят дела в Варгашинском, Далматовском, Шадринском, Шатровском, Шумихинском и Щучанском районах — здесь убрано порядка 60% зерновых.

Если и дальше уборочная будет идти такими темпами, то, по словам Логинова, завершить работы на полях удастся только к концу месяца. Вместе с тем, прогноз погоды не утешителен: начавшаяся неделя ожидается дождливой, да и температура воздуха не поднимется выше 16 градусов. До середины октября погода будет переменой: то дождь, то солнце. 15 октября уже ожидается мокрый снег, а 17 октября, по прогнозам синоптиков, вообще возможно установление снежного покрова. «Если мы будем и дальше двигаться такими темпами, то можем увязнуть в уборке», — заявил Логинов.

Замгубернатора также отметил, что некоторые хозяйства не ждут благ от природы, а ведут уборку, сортируя зелень и спелую пшеницу. Затянуть — значит, лишиться урожая, считает Николай Логинов. Ведь на сегодня поспело 80% пшеницы, и лучше собрать ее сейчас, чем ждать, когда «подойдет» зелень.

Не оправдались надежды аграриев и на интервенцию зерна, на установление достойной цены на пшеницу. На данный момент крестьяне сдают урожай максимум по 4,5 рубля за килограмм (против 6 рублей в прошлом году), а тщательно просушенная зелень «уйдет» всего за 2,5 рубля за килограмм. Впрочем, в нынешних условиях, когда во многих районах области хлеба серьезно пострадали из-за засухи, и это деньги.

Загрузка...