Алтайские Фермеры начали протестовать против низких закупочных цен

Чтобы привлечь внимание к наболевшей проблеме низких закупочных цен на зерно, сельхозпроизводители Алтайского края предупреждают местные власти о проведении различных акций протеста.

К примеру, в Егорьевском районе фермеры заявили, что демонстративно сожгут поле с посевами, а в Волчихинском — проведут митинг перед зданием районной администрации. В то же время чиновники всячески пытаются сдержать эмоциональные порывы крестьян. А мукомолы утверждают, что текущий аграрный сезон станет сложным не только для производителей, но и переработчиков зерна.

По оперативным данным Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края, 17 сентября пшеница III класса закупалась переработчиками по 4,0-4,8 тыс. рублей за тонну. 3 сентября пшеница той же классности стоила от 4,6 до 5,5 тыс. рублей. Но сами сельхозпроизводители называют реальные цены даже ниже официальных. "Эти цены выставлены с учетом, что зерно будет доставлено на элеватор. Кроме того, из них нужно вычесть НДС — 10%. Таким образом, вместо 4,2 тыс. рублей получится уже 3,5 тыс. рублей", — рассказал Александр Балаков, председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) формирований края.

Намного сложнее ситуация выглядит с рожью и горохом, которые мало того что на рынке подешевели (по сравнению с прошлым годом более чем в два раза), так еще и закупаются не всеми перерабатывающими предприятиями. А на прошлой неделе отдельные мукомолы временно отказались от закупа и пшеницы IV класса.

Такая обстановка на зерновом рынке спровоцировала сельхозпроизводителей заявить о возможных акциях протеста. »

Загрузка...