В Забайкалье сдвинуты сроки уборки

В связи с дождём и снегом, выпавшим в Забайкалье на выходных, региональные сельхозпредприятия перенесли уборку урожая на 2-3 недели.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Элины Акуловой, непогода повлияла на сроки созревания зерновых культур и на повышение уровня влажности. «Два хозяйства в Приаргунском районе в настоящее время начали косить. Ещё несколько предприятий в этом районе готовы к обмолоту. Нерчинский, Сретенский, Шилкинский, основная часть Краснокаменского и Приаргунского районов на сегодняшний день к уборке ещё не приступили. Учитывая хорошие погодные условия, начнут со дня на день», — рассказала Акулова.

По данным отдела растениеводства краевого Минсельхоза, на 24 сентября в Забайкалье убрано 57 из 185 тысяч гектаров зерновых культур, выращенных в хозяйствах региона. Всего обмолочено 9,9 тысячи гектаров зерновых культур, с которых получено 21,2 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность составляет 21,3 центнера с гектара.

Акулова отметила, что урожай зерновых в 2009 году обещает быть неплохим, а поступление в хозяйства 95 комбайнов и скидки на ГСМ дают надежду на то, что уборка зерна пройдёт без сбоев.

По информации замминистра, 95 комбайнов марок «Енисей -1200» «Вектор» и «Агрос» поступили в регион по инициативе краевого правительства и при поддержке Минсельхоза России.

Загрузка...