Тверская область будет сотрудничать с Канадой в мясном животноводстве

Вопросы развития сотрудничества с Канадой в области мясного животноводства обсудило руководство Тверской области на встрече в понедельник с министром сельского хозяйства и продовольствия Канады Герри Рицем.

В рамках встречи обсуждался вопрос организации учебного центра на базе Тверской сельскохозяйственной академии с привлечением специалистов из Канады для обучения российских фермеров и студентов. Еще одно направление сотрудничества, о котором шла речь — это создание российско-канадской сельскохозяйственной деревни как некий образец животноводческой культуры Канады.

По словам губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, у Тверской области и Канады уже есть положительный опыт в сотрудничестве в сфере животноводства. На одном из тверских предприятий внедрен метод, который позволяет улучшить генетику мясных пород распространенных в России коров, существенно увеличить производительность животноводческой отрасли.

Зеленин уточнил, что в России никогда не было развито мясное скотоводство, превалировало мясомолочное. «Но оно не имеет серьезной отдачи. Например, выход мяса от молочного направления — это 50% от мяса туши, а от мясного — 65-70%», — сказал глава региона.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы использования сельскохозяйственных мощностей для создания совместных предприятий по производству сельскохозяйственной техники.

Загрузка...