В Саратовской области выявлен случай сибирской язвы

Вчера на федеральной трассе «Волгоград-Сызрань» на границе Саратовской и Волгоградской областей на стационарном ветеринарно-милицейском посту инспектором управления Россельхознадзора по Саратовской области задержаны автотранспорт, перевозивший 15 жеребят.

Согласно ветеринарным сопроводительным документам, лошади перевозились из Калмыкии в Чувашию для убоя. При осмотре транспорта обнаружено пять тушек вынужденно убитых жеребят. Для установления причин убоя и принятия соответствующего решения транспорт с грузом был передан ветеринарной службе Управления ветеринарии Правительства Саратовской области.

Специалистами районной ветеринарной службы направлены для исследования в Красноармейскую районную ветеринарную лабораторию пять проб патологического материала. Тем временем, задержанная автомашина по разрешению государственного ветеринарного инспектора Управления ветеринарии Правительства Саратовской области Соседова А.Н., не дожидаясь окончательного результата исследования на наличия в материале возбудителя сибирской язвы, отпущена.

При лабораторном исследовании в реакции преципитации по всем пробам получены положительные результаты. Расследованием установлено, что груз проследовал в Чувашию. Информация о происшедшем незамедлительно передана руководителю управления Россельхознадзора по Чувашии для принятия необходимых мер. Имевшийся в районной лаборатории патологический материал изъят и отправлен для дополнительных исследований в ФГУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория».

Загрузка...