Ветслужбы Таможенного союза создадут единый реестр поставщиков мяса и молока

Ветслужбы стран Таможенного союза планируют создать совместную систему регистрации зарубежных предприятий на право поставки продукции, поднадзорной госветнадзору, на общий союзный рынок.

Как сообщает , этот вопрос был обсужден на встрече руководителя российской службы Сергея Данкверта и главных ветеринарных инспекторов России Николая Власова, Беларуси Юрия Пивоварчика и Казахстана Сакташа Хасенова, которая состоялась на прошлой неделе в Москве.

Предполагается, что в основу реестра предприятий-поставщиков будут положены списки предприятий, одобренных до даты начала работы Таможенного союза (до 1 июля 2010 года) на поставки продукции на территории России и Беларуси.

Дополнительные предприятия будут включаться в реестр по результатам их инспектирования специалистами национальных ветеринарных служб стран Таможенного союза по инициативе любой из них.

При этом любая из ветеринарных служб имеет право отказаться от участия в той или иной конкретной проверке, делегировав свое право на проверку другим ее участникам. Помимо этого, реестр может расширяться за счет включения в него предприятий под гарантии ветеринарной службы страны-поставщика после согласования с ветеринарными службами стран Таможенного союза.

Наиболее целесообразным признан принцип расширения реестра за счет тех зарубежных предприятий, в развитии связей с которыми заинтересованы деловые круги стран Таможенного союза.

На встрече принято решение согласовать план совместных инспекций на 2011 год и до окончательного формирования сайта комиссии Таможенного союза разместить его в открытом доступе на сайте Россельхознадзора. При этом в плане будет указана как сторона, инициирующая проверку в той или иной стране, так и участвующие в проверке национальные ветеринарные службы.

Помимо этого, был обсужден вопрос о разработке нового сертификата на композитную продукцию, имеющую в своем составе поднадзорные государственному ветеринарному надзору ингредиенты.

При этом главы ветеринарных служб стран Таможенного союза согласились с тем, что такие ингредиенты должны вырабатываться на предприятиях, внесенных в официальный реестр предприятий- поставщиков. Такой же принцип предусмотрен, например, законодательством Европейского Союза.

Несмотря на то, что на встречу не смог прибыть приглашенный для участия в ней главный ветеринарный инспектор Украины Иван Бисюк, участники отметили важность участия Украины в формировании единого пространства биологической безопасности со странами-участниками Таможенного союза.

Загрузка...