В Ростовской области задержан подозрительный груз

Сегодня в Азовском районе Ростовской области возле села Самарское сотрудниками ГИБДД ГУВД Ростовской области при участии специалистов донской ветеринарной службы был задержан автомобиль КАМАЗ с госномерами Краснодарского края, перевозивший более 6,2 тонн свинины без ветеринарных сопроводительных свидетельств.

Согласно предоставленным документам, большегруз направлялся из ООО «Хладокомбинат «Динской», (г. Краснодар, п. Знаменский) в адрес одной из войсковых частей Министерства обороны, расположенной в г. Ростове-на-Дону.

— Сопроводительное ветеринарное свидетельство было выписано вчера на 178 полутуш свинины общим весом 7183 кг мяса свинины, — заявил заместитель начальника Управления Ветеринарии Виталий Мартыновченко. — Однако, при взвешивании автомобиля, фактическая масса составила 24200 кг. При проверке выяснилось, что на 6267 кг мяса свинины отсутствуют ветеринарные сопроводительные документы.

По информации специалистов, также установлено, что в ветеринарном свидетельстве и на самих полутушах значатся клейма с разной нумерацией. Причем, клейма на мясе не соответствовали требованиям инструкции по ветеринарному клеймению мяса и содержат код одного из мясокомбинатов Ставропольского края.

— Все это осложняет определение происхождения данного мяса. Груз уже признан опасным в связи с фальсификацией и несоответствием документов фактическому содержанию. Кроме того опасность заключается в том, что данная партия свинины перевозилась из Краснодарского края, где в ряде районов сейчас сложилась неблагополучная обстановка по африканской чуме свиней, — отмечает Виталий Мартыновченко.

По сообщению ветслужбы Ростовской области, подозрительный груз задержан и помещен на ответственное изолированное хранение. В настоящее время проводится отбор проб для проведения лабораторных исследований.

О произошедшем инциденте оповещены правоохранительные органы Ростовской области и ветеринарные службы Краснодарского и Ставропольского края. Начато служебное расследование.

Загрузка...